Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что «фактический лидер Ирана» Али Лариджани убит в результате удара израильской армии в ночь на 17 марта.
По данным источника 12-го израильского телеканала в службах безопасности Израиля, днём 16 марта поступила информация, что Лариджани должен прибыть в одну из своих конспиративных квартир в Тегеране. Он находился там со своим сыном, когда была нанесен удар Израиля.
«У него не было шансов выжить после такого удара», - сказал собеседник телеканала.
ЦАХАЛ также объявил, что в результате удара по Тегерану убит командир добровольческого военизированного формирования «Басидж» Голамрезу Сулеймани.
«Басидж» – массовое добровольческое полувоенное формирование в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР), созданное после исламской революции как инструмент защиты режима.
«Басидж» действует через разветвленную сеть ячеек по всей стране — от городов до университетов и госучреждений — и выполняет функции внутренней безопасности, идеологического контроля и мобилизационного резерва. Среди прочего занимается подавлением в Иране антиправительственных протестов.
Тегеран, по всей видимости, попытался опровергнуть заявление Израиля, опубликовав, как утверждается, рукописную записку Лариджани в память об иранских моряках, погибших в результате американской атаки. Их похороны запланированы на вторник, 17 марта. Фото записки также появилось в аккаунте Лариджани в соцсети X.
Официально сообщения израильской стороны иранские власти пока не комментировали.
Читайте также Талибы заявили о 400 погибших в результате авиаудара ПакистанаReuters в свою очередь передаёт, что верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи отклонил предложение о прекращении огня с США.
По данным агентства, предложение США о прекращении огня было передано Тегерану через две страны-посредника. Хаменеи, как увтерждается, заявил, что сейчас «не время для мира, пока США и Израиль не признают поражение и не выплатят компенсации».
Хаменеи, вступивший в должность после смерти в результате американо-израильской атаки его отца Али Хаменеи, на публике не появлялся. Его первую речь зачитали дикторы государственных телеканалов.