В Тбилиси планируется проектирование и строительство 7,5-километровой линии трамвая и депо, за которое намерены бороться три частные турецкие компании и одна государственная китайская компания. На тендер, предварительная стоимость которого, по оценке Транспортной компании Тбилиси, составляет 416,6 млн лари, заявки принимались до 31 марта.
Мэр Тбилиси Каха Каладзе 1 апреля, на заседании городской администрации заявил, что «начат детальный анализ представленной документации и проверка её соответствия условиям объявленного тендера». По его словам, это «потребует определённого времени», после чего будет определена победившая компания и подписан контракт.
Новая линия трамвая длиной 7,5 км должна соединить районы Диди-Дигоми и Дидубе, планируется обустроить 11 остановок.
Этот тендер был объявлен 13 февраля 2026 года, повторно. Предыдущий тендер, объявленный в октябре 2025 года, был отменён, поскольку в первоначальной версии проекта не предусматривалась пересадка деревьев и обустройство пешеходных переходов.
Читайте также
Тбилиси встает на рельсыСреди компаний претендующих на проект:
- Турецкая компания «EmreRay Enerji», она предлагает самую низкую цену – 287,6 млн лари, что на 129 млн лари меньше, чем установленная стоимость;
- Турецкая компания YDA – 332,4 млн лари;
- Государственная китайская компания «Wuhan Municipal Construction Group» (WMCG) – 397,4 млн лари;
- Турецкая компания «Doğuş» - 412,6 млн лари.
Каха Каладзе охарактеризовал претендентов как «довольно крупные и опытные компании, которые реализовали несколько аналогичных проектов».