Accessibility links

Валерий Бганба: «Никто из депутатов преступника поддерживать бы не стал»


Ситуацию вокруг депутат Квициния прокомментировал спикер абхазского парламента Валерий Бганба
Ситуацию вокруг депутат Квициния прокомментировал спикер абхазского парламента Валерий Бганба

Сегодня появилась информация о том, что депутат абхазского парламента Нодик Квициния, осужденный к 16 годам лишения свободы за организацию убийства российского предпринимателя Сергея Клемантовича и Оксаны Скаредновой, после трехмесячного отсутствия снова появился в Абхазии и даже два раза уже побывал в стенах парламента. После обвинительного приговора суда Нодик Квициния подался в бега, и его объявили в розыск. Возвращение Нодика Квициния стало возможным благодаря решению судебной коллегии Верховного суда Республики Абхазия под председательством судьи Темура Тарба, которая отменила обвинительный приговор Верховного суда и направила дело на новое судебное рассмотрение. Как сообщил ранее генеральный прокурор Зураб Ачба, после решения судебной коллегии Нодик Квициния уже не считается преступником, не является «разыскиваемым» и ему ничего не мешает свободно жить и трудиться в Абхазии. До следующего судебного решения. Ситуацию прокомментировал спикер парламента Валерий Бганба.

Елена Заводская: Валерий Рамшухович, появилась информация, что Нодик Квициния прибыл в Абхазию и даже уже побывал в парламенте.

Валерий Бганба: Посмотрите в его кабинете, зачем вы меня спрашиваете?

Скачать

Е.З.: Но он же был здесь?

В.Б.: Я по кабинетам не хожу, его не видел. Говорили, что он подъехал, высадил кого-то и уехал.

Е.З.: Он может прийти на ближайшую сессию и участвовать в работе Народного Собрания?

В.Б.: Я попросил передать ему, чтобы он близко здесь не появлялся. Другого ничего я сделать, к сожалению, не могу.

Е.З.: Нодика Квициния более трех месяцев не было на работе, какие-то дисциплинарные меры за это предусмотрены?

В.Б.: К сожалению, в существующем законе «О статусе депутата» только неучастие в работе парламента в течение шести месяцев ведет к снятию полномочий с депутата.

Е.З.: Как вы считаете, нужно менять данный закон?

В.Б.: Я считаю, что надо его менять не только в части шести месяцев, а во многих частях, потому что по существующему закону очень сложно дать согласие на снятие полномочий.

Е.З.: Мне бы хотелось, чтобы вы дали свою оценку тому, как эта история с депутатом Нодиком Квициния отразилась на репутации парламента?

В.Б.: Все, что происходит негативное в парламенте, отражается на нем. Тут другую оценку не дашь. Хотя мы понимаем, что парламент не назначает, понимаем, что люди избирают депутатов, тем не менее любой негатив отражается на парламенте.

Е.З.: За весь послевоенный период, за 25 лет, ни разу в истории парламента не было такой ситуации, чтобы столько лет преступник сидел и участвовал в работе парламента. Тем более, человек, который совершил настолько ужасное преступление…

В.Б.: Вы знаете, есть презумпция невиновности. К сожалению, вы видели, какое решение принял суд?

Е.З.: Насколько я понимаю, суд его не оправдал…

В.Б.: Суд не оправдал, суд вернул дело на повторное рассмотрение. Я думаю, когда уже будет полный вердикт суда, прокуратура подаст протест в Президиум Верховного суда и, наверное, там какое-то решение будет принято. Я не хочу предварять его решение, мы не имеем права вмешиваться в работу судебной власти. Я не хочу давать оценку, они сами должны ее дать. Президиум Верховного суда, я надеюсь, даст оценку решению Верховного суда первой и второй инстанции.

Е.З.: Я не прошу дать оценку деятельности судебной власти, я хотела бы услышать вашу оценку той ситуации, которая сложилась у вас в парламенте.

В.Б.: Не по нашей вине... У нас на заседаниях всегда присутствуют журналисты, вы помните, в первый раз, когда прокурор докладывал о деле Нодика Квициния, мы попросили его представить дополнительные материалы, которые дали бы уверенность депутатам в том, что этот человек действительно виновен. То есть заслуживает снятия депутатских полномочий для того, чтобы прокуратура с ним работала. К сожалению, мы не получили дополнительных материалов, но при этом мы приняли решение, которое позволило прокуратуре проводить все необходимые следственные процедуры. Вот Ломия (Алексей Ломия, бывший генеральный прокурор) выступил по телевидению. Извините, но это дело в его бытность шло два года. Что же он не обратился, если Нодик Квициния мешал следствию? Обратился бы еще раз с какими-то уже новыми материалами, но ведь не было ничего такого от Генеральной прокуратуры! На все, что нам давала Генеральная прокуратура, мы ответили положительно. В чем вина парламента?

Е.З.: Надо ли что-то менять на законодательном уровне, чтобы в дальнейшем не были возможны такие ситуации, когда преступник, убийца сидит в законодательном органе страны?

В.Б.: Действительно, надо менять закон «О статусе депутата». Я думаю, что даже если возбуждено уголовное дело против депутата, то его надо лишать полномочий и снимать неприкосновенность, чтобы все действия, которые сочтут нужным провести силовые структуры, они могли проводить. Я согласен с этим, там надо многое менять. Для нас это дико, это, действительно, за пять созывов первый такой случай.

Е.З.: Предположим, завтра Нодик Квициния вам не подчинится и придет в парламент, что вы будете делать?

В.Б.: Я знаю настроение наших ребят. Выгнать насильно мы его не можем, просто ребята встанут и уйдут из зала заседаний. Но я не думаю, что до этого дойдет. Наверное, у него есть какая-то гордость?

Е.З.: Лишить его депутатского мандата возможности нет, значит, он досидит свой срок и получит право еще и на прибавку к пенсии, так?

В.Б.: Это уже зависит не от парламента, а от работы судейского корпуса.

Е.З.: Валерий Рамшухович, за годы, что тянется эта ситуация с Нодиком Квициния, вы делали какие-то попытки с ним переговорить? Возможно, убедить его самого снять с себя полномочия, чтобы не компрометировать весь парламент?

В.Б.: Мы не прокуратура, мы ничего не можем предпринять. Единственное, что мы сделали, так это на все просьбы прокуратуры быстренько дали разрешение.

Е.З.: А собраться 33 мужикам и сказать ему: «Сложи с себя полномочия, не позорь нас!» слабо было?

В.Б.: А он скажет: «Ребята, я не виноват!»

Е.З.: То есть таких попыток не было?

В.Б.: Нет, разговоры были по душам, но человек говорил: «Вот вы увидите, я не виноват, меня оклеветали!» И сегодня, к сожалению, мы с вами не имеем права говорить, что он виноват, потому что судебное решение отменено. К сожалению, этого приговора нет. Должно быть новое разбирательство, и неизвестно, каким оно будет. Вот какое решение приняла кассационная коллегия.

Е.З.: Сейчас суд выходит на новый этап. Если, скажем, завтра прокуратура обратится к вам, как вы отреагируете?

В.Б.: Если они докажут, то какие проблемы? С 2013 года после последнего обращения Генеральной прокуратуры, когда мы частично лишили его неприкосновенности, разрешили допросы, разрешили обыски в кабинете, в жилом помещении, после этого ни одного обращения прокуратуры к нам не было. Что, у них больше фактов не было, которые могли бы убедить депутатов в вине или невиновности их коллеги? Кто запрещал? За три года прокуратура ни разу к нам не обратилась, у них что, никаких новых фактов не было? Как они тогда это дело довели до суда? Обратились бы к нам с фактами! Зная, что поддерживают преступника, никто из депутатов его поддерживать бы не стал, нет у нас таких депутатов…

P.S. Вечером 22 февраля появилась информация о том, что Нодик Квициния задержан правоохранительными органами.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG