Accessibility links

«Грузинская мечта» остается глухой к народному протесту


Митинг у здания администрации правительства Грузии
Митинг у здания администрации правительства Грузии

Что такое Европа и какие законы соответствуют европейским ценностям, судя по заявлениям представителей власти, в правящей партии знают лучше, чем в самой ЕС. Премьер-министр Ираклий Кобахидзе после принятия парламентом в первом чтении законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», который сравнивают с российским законом об иноагентах, заявил, что посредством этого закона власть будет защищать суверенитет страны. Он приглашает послов стран ЕС и США на теледебаты, чтобы постатейно рассмотреть законопроект. Что может остановить правящую силу, чтобы страна из-за этого закона не оказалась наедине с Россией? Многие в поисках ответа на этот вопрос третий день выходят на акции протеста.

«Грузинская мечта» лучше знает, что такое Европа и ее ценности, чем тот же канцлер Германии Олаф Шольц, или генсек НАТО Йенс Столтенберг. Такой вывод следует из заявления премьер-министра Ираклия Кобахидзе, сделанного на вечернем брифинге 17 апреля, после того как парламентское большинство 83 голосами в первом чтении утвердило закон «о зарубежном влиянии», который, по мнению противников данного закона, не что иное, как аналог российского закона «об иноагентах». Помимо Шольца и Столтенберга, Кобахидзе, не называя фамилий, упомянул и работающего в Грузии дипломата, который и сегодня высказался против принятия закона:

«Ни одного аргумента против закона не было приведено, аргументов – ноль. Говорят, что закон противоречит европейским ценностям. В какой части, в какой статье, почему? Ноль аргументов».

И там же посоветовал послам и дипломатам «изволить» принять участие в открытых дискуссиях в прямом эфире:

«Если послы или зарубежные политики желают быть частью политических дебатов, все должны изволить публично подключиться к открытым дискуссиям. Напоминаю всем: Грузия маленькое, но независимое и гордое государство. Для грузинского народа независимость, свобода – высочайшая ценность. Соответственно, мы никому не дадим права указывать нам без аргументов, я это говорю подчеркнуто, как руководитель правительства Грузии».

Кобахидзе, по всей видимости, имел в виду посла ЕС в Грузии Павла Герчинского. После встречи с президентом Саломе Зурабишвили посол (вместе с другими дипломатами) сегодня напомнил, что в Брюсселе негативно оценили инициативу правящей силы. Были и другие заявления, и позиция за эти дни не изменилась: «закон отдаляет Грузию от ЕС и европейских ценностей».

И сегодня после принятия закона в первом чтении верховный представитель ЕС Джозеп Боррель и Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели выступили с заявлением: «Такое развитие событий вызывает большую тревогу, и окончательное принятие этого закона окажет негативное воздействие на прогресс Грузии на пути к Европейскому союзу. Этот закон несовместим с основными нормами и ценностями Европейского союза», – говорится в заявлении высокопоставленных чиновников ЕС.

Однако все это, судя по словам Кобахидзе, только укрепляет правящую силу в своих намерениях: «Закон окажет нам серьезную помощь в возможности с разных сторон обеспечить суверенитет государства». И не дожидаясь окончательного принятия закона, в котором, согласно обещаниям властей, словосочетание «агенты иностранного влияния» будет заменено «организациями, проводящими интересы зарубежных стран», Ираклий Кобахидзе назвал президента Саломе Зурабишвили «агентом иностранного влияния». Премьер зачислил президента в ряды «Партии глобальной войны» за ее обращение к европейским лидерам с просьбой отреагировать на происходящее в Грузии и чаще посещать ее в эти дни. По утверждениям правящей силы, президент «заинтересована в том, чтобы в Грузии разгорелась война».

Генсек партии власти, мэр Тбилиси, бывший футболист ФК «Милана» Каха Каладзе обвинил в двойных стандартах Европу, которая «режим Саакашвили называла маяком демократии», а сейчас критикует «Грузинскую мечту». А футболистов национальной сборной Грузии, которые выступили в защиту протестующих против закона об иноагентах, Каладзе, как и Кобахидзе, считают жертвами буллинга со стороны радикальной оппозиции. И как мантру повторяют: «Мы войдем в Европу с достоинством».

Бывший глава Общественного вещателя Гия Чантурия через соцсети языком футбола объяснил Кахе Каладзе и главе Футбольной ассоциации Грузии Левану Кобиашвили всю бессмысленность их утверждений:

«Представьте, что Федерация футбола Грузии принимает новое правило игры, к слову, «за три угловых – один пенальти», и УЕФА скажет, что в случае принятия этого правила ваше членство в УЕФА станет проблематичным, а Кобиашвили и Каладзе все равно продолжат говорить: «Мы войдем в УЕФА с достоинством, мы не рабы, чтобы ходить по их указке!».

Представители правящей силы оставили сегодня без ответа вопросы оппозиционеров, которые те задавали с парламентской трибуны. К примеру, депутату Теоне Акубардия было интересно, почему все эти поправки не внесли в тот же закон о грантах или в другие статьи в налоговом кодексе, ведь тогда это не вызвало бы такого противостояния.

Депутат оппозиционной «Стратегии Агмашенебели» Паата Манджгаладзе посоветовал:

«Если бы вы хотели прозрачности контроля над средствами, начали бы с госбюджета. Председатель вашей партии Ираклий Гарибашвили стал миллионером при вашей власти. К тому же вы и ваш Бидзина утверждаете, что у него нет бизнеса в Грузии. Тогда получается, что согласно этому закону он становится главным представителем иностранной силы. Ну хотя бы поэтому отзовите этот закон и попросите прощения у тех молодых людей, которым устроили мордобой и разбили головы за их любовь к родине».

В правящей силе посчитали необоснованным и вопрос депутата из партии Гахария «За Грузию» Михаила Даушвили. Последний поинтересовался, кому, за исключением власти, принесет пользу этот закон, и напомнил, что на сегодняшний день в Грузии «1 200 000 лиц, получающих целевую социальную помощь, более 650 тысяч социально незащищенных, 800 тысяч пенсионеров, тысячи молодых людей, которые не могут получить качественное образование, и дети, которые недоедают».

У пользователей соцсетей пропагандистская политика «Грузинской мечты» все чаще вызывает ассоциации с цитатами из произведения «1984» Джорджа Оруэлла: «Война – это мир», «свобода – это рабство», «незнание – сила», «власть – не средство, она – цель».

Сегодня представители правозащитных НПО, которые являются главной мишенью власти, заявили, что продолжат оказывать бесплатную помощь всем, кто пострадал накануне во время разгона мирной акции протеста. Кроме того, правозащитники обратились к МВД с требованием следовать Конституции Грузии и не нарушать право граждан на манифестации. Менеджер программ по евроинтеграции Фонда гражданского общества (бывшее «Открытое общество – Грузия») Вано Чхиквадзе отмечает, что еще 4 апреля Грузии из ЕС дали знать, что данный законопроект противоречит как минимум двум конкретным предусловиям, которые были выдвинуты Грузии при предоставлении статуса кандидата в ЕС, причем грузинские власти обязались следовать рекомендациям при их выполнении:

«Это борьба с дезинформацией против европейских ценностей и вовлечение гражданского общества в принятие решений, а также создание соответствующей среды для его деятельности. Эти шаги нужны для продвижения Грузии вперед. Сейчас мы делаем шаг в том направлении, которое не даст Грузии возможность продвинутся вперед на пути евроинтеграции».

По мнению конституционалиста, ассоциированного профессора Университета Ильи Коте Чокорая, власти не смогли достичь желаемого результата, несмотря на то, что задействовали машину пропаганды на полную мощность. И в пользу этого свидетельствует большое количество молодых людей, которые вышли протестовать против законопроекта об иноагентах:

«Я думаю что «Грузинская мечта» не убедила никого, кроме правительства России. Потому что мы видим: поддержка «Грузинской мечты» идет только от правительства Российской Федерации, их представителей Пескова, Медведева, Дугина. Не думаю, что они убедили молодежь в Грузии, потому что всем все понятно: наши друзья, все наши партнеры, все лидеры европейских стран, США говорят, что не надо принимать этот закон, который реально работает против европейской интеграции Грузии. Такие решения принимают авторитарные режимы, и принимают для того, чтобы контролировать медиа, контролировать неправительственные организации. И в этой ситуации, конечно, для молодежи, которая выросла в независимой Грузии, понятно, кем является Россия – реальным врагом».

Коте Чокорая уверен, что вчерашний разгон демонстрантов не испугает противников закона об иноагентах. И власти придется отозвать закон, как это было в прошлый раз. И если этого не произойдет, как предполагали сегодня многие наблюдатели, грузинский избиратель свой протест против политики «Грузинской мечты» уже выскажет во время голосования на парламентских выборах 26 октября.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG