Accessibility links

Абхазский парламент решил не обращаться к Совету Федерации и Госдуме РФ


Парламент самопровозглашенной республики Абхазия решил не обращаться к Совету Федерации и Госдуме РФ. Запросить помощь у Москвы по борьбе с коронавирусом коллегам предложил депутат Лаша Ашуба.

«Учитывая отношения дружбы, сотрудничества и взаимопомощи между нашими народами и государствами, а также то, что Абхазия оказалась в сложной эпидситуации, я считаю целесообразным обратиться к Федеральному Собранию РФ с просьбой оказать Абхазии содействие», – сказал он.

В тексте обращения говорилось, что абхазский парламент, учитывая ухудшившуюся эпидемиологическую обстановку и рост количества инфицированных коронавирусной инфекцией, просит Совет Федерации и Госдуму РФ оказать содействие в:

  • вакцинации населения Абхазии вакцинами российского производства;
  • командировании вахтовым методом квалифицированных медработников России для помощи врачам Абхазии;
  • приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов, включенных в протоколы лечения новой коронавирусной инфекции.

Председатель парламентского комитета по государственно-правовой политике Валерий Агрба назвал нецелесообразным подобное обращение к законодательной ветви власти РФ, обратив внимание на политические и технические аспекты его пунктов. По его словам, решение вопросов, отраженных в тексте обращения, находится в компетенции исполнительной ветви власти. Кроме того, он отметил, что срок полномочий российских депутатов подходит к концу.

За постановление, предложенное Лашой Ашуба, проголосовали 9 депутатов, против – 10, два депутата воздержались, пишет «Апсныпресс».

  • Ранее депутат парламента самопровозглашенной республики Абхазия Алхас Джинджолия заявил, что абхазским властям, по неофициальным данным, Москва отказала в обеспечении вакциной «Спутник V».
XS
SM
MD
LG