Accessibility links

Делегация абхазского МИДа планирует посетить Афганистан


Инал Ардзинба на встрече с делегацией посольства Афганистана в России
Инал Ардзинба на встрече с делегацией посольства Афганистана в России

Делегация посольства Афганистана в России прибыла в Сухуми. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия.

По информации ведомства, на встречах стороны обсуждают вопросы региональной безопасности, гуманитарной ситуации в Афганистане, а также «актуальные аспекты расширения сотрудничества Абхазии со странами Ближнего Востока».

«США сыграли губительную роль в вашей истории, все разрушили и позорно сбежали. Абхазия готова выстраивать взаимоуважительный диалог при безусловном участии России. Надеемся, что ситуация в вашей стране стабилизируется. Это важно для всей системы региональной безопасности. Мы реализуем стратегию активизации диалога с Ближним Востоком», – заявил глава абхазского МИДа Инал Ардзинба.

В сообщении также указано, что абхазская делегация направится в Кабул для изучения возможностей активизации диалога.

«Инал Ардзинба передал приветствие исполняющему обязанности главы МИД Афганистана Амир Хану Муттаки», – говорится в сообщении.

  • В сентябре 2021 года официальный представитель политического офиса движения «Талибан» Мухаммад Наим сообщил, что заместитель премьер-министра в новой администрации Афганистана Мулла Абдул Гани Барадар встретился с представителем самопровозглашенной республики Южная Осетия. Информацию распространил и ряд Telegram-каналов. Оказалось, что встретился с талибами Алексей Максимов. Ранее сообщалось, что его пригласили в Цхинвали из Москвы и назначили представителем югоосетинской Службы внешней разведки в России. Пользователи соцсетей и СМИ писали о «сомнительных фактах в его биографии» – он, возможно, приписывал себе несуществующие военные заслуги и награды.

Форум

XS
SM
MD
LG