Accessibility links

Ардзинба обсудил «интеграционные процессы» с госсекретарем Союзного государства


Дмитрий Мезенцев и Инал Ардзинба
Дмитрий Мезенцев и Инал Ардзинба

Глава МИД самопровозглашенной республики Абхазия Инал Ардзинба провел в Москве встречу с Государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Дмитрием Мезенцевым.

По информации медиацентра абхазского МИДа, в ходе встречи «обсуждались актуальные аспекты интеграционных процессов на постсоветском пространстве», условия для полноценного участия Абхазии в «интеграционных процессах, реализуемых по инициативе и при содействии Российской Федерации».

Кроме того, Ардзинба проинформировал Мезенцева о встрече абхазского лидера Аслана Бжания с белорусским авторитарным лидером Александром Лукашенко, которая состоялась 21 февраля в Минске.

Сегодня же Ардзинба в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что достигнута договоренность о поставках в Беларусь абхазских вин. При этом ранее сообщалось, что объем поставок абхазских вин в Россию снизился «из-за санкций и изменения логистических цепочек».

  • В августе 2022 года Аслан Бжания говорил, что Абхазия готова присоединиться к Союзному государству России, Беларуси и других стран, которое может быть образовано после войны в Украине. При этом абхазские власти отвергают возможность вступления Абхазии в состав России.
  • 28 сентября 2022 года белорусский авторитарный лидер Александр Лукашенко побывал в Пицунде, где встретился с абхазским президентом Асланом Бжания. 21 февраля текущего года Лукашенко провел встречу с Бжания в Минске.

Форум

XS
SM
MD
LG