Accessibility links

В Грузии овациями встретили дзюдоистов, выигравших олимпийские медали


Олимпийский чемпион Лаша Бекаури
Олимпийский чемпион Лаша Бекаури

Члены сборной Грузии по дзюдо вернулись из Токио в Тбилиси. Грузинские болельщики овациями встретили спортсменов в аэропорту.

На счету сборной Грузии по дзюдо четыре медали: одно золото и три серебра. Это лучший результат дзюдо за всю историю независимости страны. Олимпийским чемпионом стал 21-летний Лаша Бекаури, серебряными призерами – Гурам Тушишвили, Важа Маргвелашвили и Лаша Шавдатуашвили.

В общекомандном зачете сборная Грузии по дзюдо заняла второе место. Грузинские спортсмены боролись в полуфиналах в шести из семи весовых категорий. Впервые в истории дзюдоистка из Грузии (Этер Липартелиани) заняла пятое место на Олимпийских играх.

В Тбилиси вернулась и Нино Салуквадзе, ставшая первой женщиной в истории, которая приняла участие в девяти Олимпиадах.

Спортсменов в аэропорту поприветствовал и мэр Тбилиси, бывший капитан сборной Грузии по футболу Каха Каладзе. Он заявил, что впереди Грузию ждет еще много побед на Олимпиаде.

  • Накануне грузинский спортсмен Якоб Каджая вышел в финал олимпийского турнира по греко-римской борьбе в весовой категории до 130 кг. Финал состоится сегодня.
  • Ранее стало известно, что оргкомитет Олимпиады в Токио лишил аккредитации двух дзюдоистов из Грузии – Важу Маргвелашвили и Лашу Шавдатуашвили. Спортсмены, уже завершившие выступление на играх, вышли за пределы Олимпийской деревни, что было запрещено правилами.
XS
SM
MD
LG