Accessibility links

В «Грузинской мечте» рассказали, как отзовут законопроект об «иноагентах»


Мамука Мдинарадзе
Мамука Мдинарадзе

Один из лидеров правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе пояснил, как власти планируют отозвать законопроекты об «иноагентах».

По словам Мдинарадзе, движение «Сила народа» уже отозвало из парламента т.н. «американский» законопроект – «О регистрации иностранных агентов».

Что касается утвержденного в первом чтении законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», согласно процедуре, документ будет вновь вынесен на голосование. Во втором чтении правящая партия планирует провалить голосование, тем самым законопроект будет заблокирован.

Кроме того, Мдинарадзе сообщил, что спикер парламента Шалва Папуашвили уже отозвал оба законопроекта из Венецианской комиссии.

  • Члены движения «Сила народа», формально объявившие о выходе из правящей партии «Грузинская мечта», внесли в парламент два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Первый законопроект члены «Силы народа» называют «грузинским», второй – «американским».
  • Утверждается, что второй документ – перевод американского закона о регистрации иностранных агентов (FARA), который внесли в парламент, чтобы показать, насколько он репрессивен по сравнению с «грузинской» инициативой «Силы народа». Документ, в частности, предусматривает для нарушителей не только административную, но и уголовную ответственность.
  • Представители грузинской оппозиции, НПО и журналисты, страны ЕС и США считают, что власти Грузии хотят перенять российский опыт борьбы с «иноагентами» и создать в стране репрессивный механизм. В Брюсселе заявили, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС.
  • «Сила народа» и правящая партия «Грузинская мечта» планировали утвердить в первом чтении оба законопроекта, затем отправить их в Венецианскую комиссию. В «Мечте» говорили, что если Венецианская комиссия выступит с неаргументированными замечаниями, они все равно утвердят документ.
  • Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» депутаты утвердили в первом чтении в ускоренном режиме, 7 марта – несмотря на то, что планировали обсудить инициативу 9 марта. За документ проголосовали 76 депутатов «Мечты» и «Силы народа».
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала, что использует свое право и наложит вето на закон об «иноагентах». При этом правящая партия могла преодолеть вето.

Форум

XS
SM
MD
LG