Accessibility links

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу «Грузия против России» (IV)


Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявил решение по межгосударственному делу «Грузия против России» (IV), признав его приемлемым. Следовательно, суд переходит к рассмотрению дела по существу.

Четвертая межгосударственная жалоба Грузии против России касается «предполагаемого ухудшения ситуации с правами человека вдоль административной границы между территорией, контролируемой правительством Грузии, и Абхазией и Южной Осетией». Она была подана правительством Грузии 22 августа 2018 года.

В документе, в частности, речь идет о гибели граждан Грузии – Давида Башарули, Арчила Татунашвили и Гиги Отхозория. В Тбилиси считают, что Россия укрывает силовиков, виновных в гибели трех граждан Грузии. По этим делам в ЕСПЧ внесены и индивидуальные жалобы.

Грузинская сторона утверждает, что Россия нарушила ряд положений Европейской конвенции по правам человека – статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрещение пыток), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты), статью 14 (запрещение дискриминации), статью 18 (пределы использования ограничений в отношении прав); а также статью 1 (защита собственности) и статью 2 (право на образование) дополнительного протокола, статью 2 (свобода передвижения) Протокола № 4.

Рассмотрение четвертого межгосударственного иска Грузии против РФ было приостановлено до оглашения решения по делу об августовской войне 2008 года. Свое решение по этому иску ЕСПЧ огласил 21 января 2021.

  • Россия в марте прошлого года была исключена из Совета Европы в связи с её агрессией против Украины. 16 сентября она официально перестала быть страной-участницей Европейской конвенции по правам человека. Однако Совет Европы подчёркивает, что она обязана исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные по делам, принятым судом к рассмотрению до 16 сентября 2022 года. Москва, однако, в марте прошлого года перестала как исполнять решения ЕСПЧ, так и отчитываться об их исполнении.
  • 30-летний гражданин Грузии Гига Отхозория был убит в селе Хурча 19 мая 2016 года. Грузинский суд установил, что его убил абхазский пограничник Рашид Канджи-оглы. Его заочно приговорили к 14 годам лишения свободы. Канджи-оглы объявлен в международный розыск по линии Интерпола, однако он до сих пор не предстал перед судом. Власти самопровозглашенной республики Абхазия прекратили уголовное преследование пограничника.
  • Арчил Татунашвили умер 22 февраля 2018 года, вскоре после того, как был задержан силовиками самопровозглашенной республики Южная Осетия в Ахалгорском районе. Югоосетинские власти утверждали, что в следственном изоляторе Татунашвили якобы пытался отнять оружие у конвоя, но в ходе сопротивления упал с лестницы и был доставлен в больницу, где скончался от сердечной недостаточности. Генпрокуратура Грузии установила, что после задержания Татунашвили доставили в Цхинвали и подвергли пыткам за участие в августовской войне 2008 года. Татунашвили получил более 100 повреждений, а позже скончался. Эти выводы подтверждены заключением Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули.
  • 18-летний Давид Башарули пропал в Ахалгорском районе в 2014 году. Его останки были найдены спустя семь месяцев. Югоосетинское следствие заявило о самоубийстве молодого человека. Родные покойного утверждают, что это ложь и попытка скрыть преступление. В частности, в останках эксперты обнаружили частицы грунта и травы, из чего был сделан вывод, что тело лежало в земле. «Т.е. его убили и закопали, а уже спустя полгода извлекли из земли и повесили на дерево», – говорил дядя Давида Башарули в интервью «Эху Кавказа».

Форум

XS
SM
MD
LG