Accessibility links

Премьер Грузии заявил об «очередной неудачной попытке заговора против государства»


Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал события последних дней «очередной неудачной попыткой заговора против государства». Об этом он заявил на заседании правительства.

«Заговор антигосударственных и антицерковных сил не состоялся и никогда не состоится в нашей стране», – отметил он.

Говоря о смерти телеоператора Лексо Лашкарава, Гарибашвили сказал, что все лица, принимавшие участие в насилии, будут наказаны. По его словам, смерть любого человека – трагедия, по какой бы причине она не произошла.

«Мы видели, что эту трагедию они пытались использовать для достижения своих политических целей. Что может быть аморальнее попытки достижения собственных политических целей через трагедию умершего человека. Конечно, по какой бы причине ни скончался Лексо Лашкарава, все виновные будут строго наказаны, полиция уже арестовала четырех человек. Любое насилие недопустимо. Мы осуждаем и всегда будем осуждать, мы предотвратим любое насилие в стране», – заявил Ираклий Гарибашвили.

Глава правительства вновь сказал, что гражданские активисты, которые 5 июля планировали провести в Тбилиси Марш достоинства, связаны с экс-президентом страны Михаилом Саакашвили.

«Было запланировано полномасштабное гражданское противостояние, к которому должны были привлечь полицейские силы. Они хотели, чтобы государство использовало силу против людей и граждан. Конечно, мы смогли этого избежать, мы заранее оценили эти риски», – отметил Гарибашвили.

В связях с Михаилом Саакашвили премьер обвинил и журналистов, которые накануне, на проспекте Руставели требовали его отставки.

«Давайте прямо скажем, что оппозиционные телекомпании – «Мтавари», ТВ «Пирвели», «Формула» управляются Саакашвили», – добавил политик.

  • В Тбилиси накануне вечером собралась массовая акция протеста в связи со смертью телеоператора, 37-летнего Лексо Лашкарава. Он был жестоко избит во время беспорядков 5 июля. В тот день в Тбилиси должен был состояться Марш достоинства, однако его проведению помешали толпы противников ЛГБТ-сообщества.
  • Несколько тысяч участников протестной акции, в том числе представители СМИ, потребовали отставки правительства до утра 12 июля.
XS
SM
MD
LG