Accessibility links

Учения в Грузии: Москва «предпримет меры для обеспечения своих интересов»


Учения Agile Spirit 2021
Учения Agile Spirit 2021

Учения Agile Spirit в Грузии с участием стран НАТО вызывают у России озабоченность, Москва предпримет необходимые меры для обеспечения своих интересов, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Подобного рода учения не могут не вызывать у нас законные озабоченности. Разумеется, мы внимательно за ними следим, и будем предпринимать все необходимые меры, в том числе военно-технического характера, для того чтобы надёжно обеспечить наши интересы», – сказал Грушко журналистам, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Он отметил, что в последние годы количество учений НАТО увеличивается, многие из них имеют антироссийскую направленность, военное планирование альянса все больше затачивается для парирования «угрозы с востока».

Ранее учения прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что Москва обязана принимать меры по обеспечению безопасности.

Обеспокоены проходящими в Грузии учениями власти самопровозглашенных республик – Абхазии и Южной Осетии.

  • Учения Agile Spirit 2021 стартовали 26 июля. В них задействованы более 2,5 тыс. военнослужащих из Азербайджана, Великобритании, Германии, Грузии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, США, Турции, Украины и Эстонии. Более 1,5 тыс. из них – грузинские военнослужащие, еще 700 – американские.
XS
SM
MD
LG