Accessibility links

Виктор Ющенко: «Мне печально за Мишу и грузинскую нацию»


Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко, 2009 год
Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко, 2009 год

Экс-президенту Украины Виктору Ющенко обидно, что Грузия не входит в число стран, оказывающих Киеву максимальную поддержку в условиях войны.

«Я понимаю, что это – эпизод, я понимаю, что Грузия будет такой, о которой мы мечтаем, и власть там будет такой, которой мы будем аплодировать, но на сегодня – жаль», – сказал он в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Ющенко говорит, что в 2007 году Украина передала Грузии всё оружие, которое она просила, добавив, что хорошо осознавал, какой будет реакция Путина и России.

«Я говорил Мише (Саакашвили): это не мое персональное решение (о передаче оружия – ред.), это решение моей нации», – отметил Ющенко.

Третий президент Украины рассказал о событиях 2008 года – саммите НАТО в Бухаресте и решении приехать в Тбилиси во время войны вместе с президентом Польши и другими европейскими лидерами. По его словам, визит в Грузию, когда российские танки были в 26 километрах от Тбилиси, был знаком поддержки и единства.

Он также вспомнил, как обсуждал с президентом Польши Лехом Качиньским план из шести пунктов, предложенный во время войны в Грузии.

«Когда Саркози прилетел из Москвы с планом из шести пунктов, у нас с Лехом была позиция: «Это капитуляция, это капитуляция Грузии», – рассказал Ющенко.

Говоря об аресте Михаила Саакашвили, Ющенко, в частности, сказал, что его друга «подвел характер».

«Мне печально за Мишу и грузинскую нацию», – отметил он.

  • В декабре 2008 года Верховная Рада Украины опубликовала отчет временной следственной комиссии по вопросам выяснения обстоятельств поставок украинской военной техники в Грузию. Комиссию возглавлял депутат оппозиционной «Партии регионов» Валерий Коновалюк (партию тогда возглавлял Виктор Янукович).
  • Сообщалось, что в период с 27 мая по 8 августа в Грузию было поставлено 25 корабельных систем залпового огня «Град-М», зенитно-ракетный комплекс «Бук-М1», который до этого нес боевое дежурство в вооруженных силах Украины, 4 станции радиотехнической разведки «Кольчуга», 15 боевых модулей «Шквал», 16 бронетранспортеров, комплекс радиопомех «Мандат» и почти 2 миллиона зарядов большого калибра.
  • Согласно данным комиссии, поставки военной техники и вооружения осуществлялись по ценам, которые были значительно ниже установленных на мировом рынке. Так, ЗРК «Бук-М1» был продан за 20 миллионов долларов, в то время как Пакистан предлагал за него 100 миллионов.
  • Ранее временно поверенный по делам Украины в Грузии Андрей Касьянов заявил, что Киев просил Тбилиси вернуть «Буки», переданные в 2008 году. Министерство обороны Грузии заявило, что они были переданы Тбилиси не безвозмездно.
  • Отношения Киева и Тбилиси осложнились с самого начала российского вторжения в Украину. В частности, после того как грузинский премьер заявил 25 февраля 2022 года, что не введет индивидуальных санкций против России. В Киеве также утверждают, что Тбилиси помогает Москве обойти международные санкции. В Грузии эти обвинения опровергают.

Форум

XS
SM
MD
LG