Accessibility links

В Дагестане движение по Сулакской трассе открыто


В Карамане, где накануне произошло столкновение между переселенцами из Новолакского района Дагестана и трех кумыкских поселков Махачкалы, сейчас ситуация спокойная, движение по Сулакской трассе не перекрыто. На въезде в поселок дежурят несколько десятков человек. Однако представители лакской общественности не исключают, что сегодня возможно продолжение вчерашних событий.

В данный момент на въезде в Караман дежурит "смена" из 30-40 человек, задачей которых является обеспечение общественного порядка, сообщил председатель общественного совета поселка Тарки Магомед-Амин Магомедов. Представитель правозащитного центра "Мемориал" в Дагестане Елена Денисенко сообщает, что на блок-посту находятся два десятка военных. "Трасса открыта. Все более-менее спокойно", - цитирует Денисенко информационный портал "Кавказский узел".

Между тем, представитель лакской общественности Муслим Гасан-Гусейнов опасается, что сегодня молодежь из близлежащих сел снова может пойти в Караман. "Вчера люди пришли не воевать, а разговаривать. Мы не хотим конфликта с братским кумыкским народом. Напротив, нам нужна сплоченность, чтобы сообща решить проблему с землей. Но, насколько я слышал, кто-то собирается снова ехать в Караман. Властям нужно как можно скорее поставить точку в этой истории, иначе возможны новые провокации", - заявил Гасан-Гусейнов.
XS
SM
MD
LG