Accessibility links

Британский флот готовится к походу на Сирию


В ближайшие дни корабли военно-морского флота Великобритании будут готовы присоединиться к американской группировке в Средиземном море на случай, если будет принято решение о проведении военной операции в Сирии, сообщила газета Telegraph, сославшись на свои источники в правительстве.

Планируется, что операция будет представлять собой серию точечных ударов крылатыми ракетам по объектам, список которых в настоящее время согласовывается военным руководством Великобритании и США. В качестве возможного формального повода называется предполагаемое использование властями Сирии химического оружия против мирного населения. Сообщается, что переговоры британского руководства с США и другими странами еще не завершены и будут продолжены, однако флот может получить приказ в течение последующей недели.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг выступил с заявлением о том, Лондон, Вашингтон и их союзники не позволят Дамаску "безнаказанно" применять химическое оружие против сирийского народа. Ситуация вокруг Сирии обострилась в минувшую среду, 21 августа, после химической атаки в одном из пригородов Дамаска, сообщает "Вестник Кавказ".
XS
SM
MD
LG