Accessibility links

Депутаты в Баку заявили о дискриминации азербайджанских мигрантов в России


Депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана на пленарном заседании выступили против дискриминации азербайджанских мигрантов в России. Выразивший недовольство давлением в отношении трудовых мигрантов из Азербайджана депутат Фазаиль Агамалы заявил, что инцидент, связанный с Орханом Зейналовым, был лишь предлогом, передает "Новости-Азербайджан".

"Главной целью было давление на Азербайджан", - сказал Агамалы. Депутат предложил начать активные обсуждения с Госдумой РФ для пресечения дискриминации мигрантов в России. Также было предложено направить в адрес законодательного органа РФ специальное обращение по поводу обеспечения прав трудовых мигрантов. "Наши соотечественники отдают свой труд и здоровье во имя экономического развития России, и к ним нужно относиться соответственно", - сказал депутат Сабир Рустамханлы. Он предложил азербайджанским миллионерам, проживающим в России, поддержать соотечественников.

В свою очередь депутат Фазиль Мустафа заявил, что Азербайджан должен подготовить специальную программу по поддержке прав мигрантов. Он привлек внимание к последним фактам давления на представителей азербайджанской диаспоры в России, а также последовавшему за этим "неадекватному по своей жесткости акту задержания Зейналова". "Обычный криминал был использован против диаспоры. Это непозволительно. Мы не должны впадать в зависимость от России", - заявил Мустафа.
XS
SM
MD
LG