Accessibility links

Предполагаемый лидер вооруженной группы в Армении выступал против ИГ


Все участники вооруженной группы, выявленной в Ереване, являются гражданами Армении, трое из них ветераны карабахской войны, сообщила Служба национальной безопасности страны. Предполагаемый лидер группировки заявлял о своем участии в борьбе против экстремисткой группировки «Исламское государство» для защиты армян на территории Сирии.

Артур Варданян возглавлял организацию «Армянский щит», ставившую своей целью обеспечение безопасности армян в Сирии. 1 февраля на Youtube было опубликовано видео, на котором Варданян в окружении вооруженных лиц в масках зачитывает объявление о ситуации в Сирии. По его словам, организация борется против боевиков ИГ в Сирии для установления ее территориальной целостности и обеспечения безопасности армянского населения.

По уточненным данным СНБ, всего в выявленную в Ереване группу входят 20 человек. Все они являются жителями Армении, в том числе и лидер группы, вернувшийся в Ереван в апреле. Четверо участников группы - женщины, трое - ветераны карабахской войны, пишет со ссылкой на пресс-службу СНБ «Интерфакс».

XS
SM
MD
LG