Accessibility links

Кокойты будет отказано?


На днях Эдуард Кокойты призвал сторонников и своих, и других кандидатов не нагнетать ситуацию и воздерживаться от инсинуаций
На днях Эдуард Кокойты призвал сторонников и своих, и других кандидатов не нагнетать ситуацию и воздерживаться от инсинуаций

ЦИК не зарегистрирует Эдуарда Кокойты кандидатом в президенты на выборах 2017 года. Такое мнение сегодня высказал советник югоосетинского президента Сослан Джусоев. Чиновник напомнил о требованиях ценза оседлости, которым не соответствует политик.

Советник югоосетинского президента Сослан Джусоев считает, что «регистрация Эдуарда Кокойты Центризбиркомом республики не состоится». Говоря о его намерении принять участие в президентских выборах 2017 года, Джусоев отметил, что «необходимо неукоснительно исполнять требования закона. Из них не может быть исключений ни для Эдуарда Кокойты, ни для кого-либо еще. Закон един для всех. Есть законная процедура регистрации кандидатов в президенты, есть прописанные в законе требования к ним, в том числе и по цензу оседлости. Соответствующие нормы закреплены решением парламента в июне 2016 года. Поэтому, на мой взгляд, регистрация Эдуарда Кокойты Центризбиркомом республики не состоится».

При этом советник президента предупредил, что дестабилизировать ситуацию в Южной Осетии ни у кого не получится.

Кокойты будет отказано?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:51 0:00
Скачать

Сам Эдуард Кокойты недавно выразил уверенность, что пройдет требования ценза оседлости:

«Даже не сомневайтесь», – сказал он журналистам.

Сторонник экс-президента Григорий Абаев категорически не согласен с оценками Сослана Джусоева:

«Буквально несколько дней назад Эдуард Кокойты призвал сторонников и своих, и других кандидатов не нагнетать ситуацию и воздерживаться от инсинуаций. Именно такие заявления накаляют и будоражат ситуацию в республике. Мы считаем, что не надо сваливать внутреннюю напряженность в общественно-политической жизни республики на Эдуарда Кокойты. Вместо этого таким горе-политикам стоит разобраться в своих собственных ошибках. Выборы еще не начались, а они уже вовсю занимаются агитацией. В целом что касается самого заявления, то мы бы не хотели комментировать подобный бред несостоявшихся недальновидных политиков – таких как этот Сослан Джусоев».

Руководитель контрольно-правового управления парламента Южной Осетии Зита Бесаева говорит, что ЦИК республики после рассмотрения всех представленных документов проверит их на соответствие требованиям закона и зарегистрирует или откажет в этом желающим побороться за пост президента:

«Есть нормы, которые устанавливают ограничения. Я не знаю, как часто приезжает Эдуард Джабеевич к нам, я это не могу проследить и говорить о том, зарегистрируют его или нет, есть ли у него ценз или нет. Если Кокойты последние десять лет большую часть времени жил в Южной Осетии и присутствует на территории республики, а это будут суммарно подсчитывать, то ему дадут это право, если же не будет соответствовать норме, которая устанавливает эти ограничения, то Кокойты откажут. Не мне судить о том, насколько часто он приезжает и будет он зарегистрирован или нет. Считаю это некорректным. Давайте дождемся решения ЦИК, того периода, когда начнется регистрация кандидатов в президенты, и тогда ЦИК даст все комментарии и решения по этому вопросу в отношении каждого кандидата».

Югоосетинский эксперт Роланд Келехсаев называет заявление госсоветника президента прямым и недвусмысленным сигналом Эдуарду Кокойты со стороны власти:

«Это четкий сигнал из администрации нынешнего президента Тибилова бывшему президенту Кокойты, что тот не будет зарегистрирован ЦИК. Несмотря на то, что Сослан Джусоев не утверждает это, он подразумевает этот контекст. Для действующего президента Кокойты является конкурентом. И для Кокойты участие в выборах тоже игра, он не хочет терять своих сторонников, пытается сплотить их и потом даже поддержать кого-то из других кандидатов. Я считаю, что прямое или косвенное участие Эдуарда Кокойты в выборах может дестабилизировать ситуацию в Южной Осетии. В случае отказа в регистрации он может попытаться устроить акции протеста, которые могут взбудоражить население Южной Осетии. И он своими действиями будет просто пиариться, чтобы получить какие-то политические очки у населения».

Лидер КПРЮО и бывший спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев считает, что вопрос допуска Эдуарда Кокойты к выборам должен решать ЦИК или Верховный суд:

«Все будет зависеть от того, какие Кокойты представит аргументы в ЦИК, какие документы он представит юристам ЦИК. Юристы могут по-разному трактовать закон, но решающее слово будет за юристами ЦИК, на чем они будут основываться при принятии решения».

Предвыборная кампания в Южной Осетии официально начнется в январе 2017 года. О своем участии в выборах уже заявили действующий президент Леонид Тибилов, спикер парламента Анатолий Бибилов и экс-президент Эдуард Кокойты.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG