Accessibility links

Назад в будущее «Нацдвижения»


Сидящему в Вашингтоне лидеру партии не удалось до конца разогреть сторонников – его голос и изображение доносились с опозданием и отрывками
Сидящему в Вашингтоне лидеру партии не удалось до конца разогреть сторонников – его голос и изображение доносились с опозданием и отрывками

Сегодня в тбилисском Дворце спорта прошел съезд «Единого национального движения» – седьмой по счету и первый после раскола бывшей партии власти. К делегатам из Вашингтона обратился и сам основатель партии, третий президент Грузии Михаил Саакашвили.

В тбилисском Дворце спорта собралось более семи тысяч делегатов, как и анонсировали организаторы. В первых рядах расположились члены семьи лидера партии Михаила Саакашвили – супруга Сандра Рулофс, мать Гиули Аласания и бабушка Мзия Церетели. Правда, к участникам съезда обратилась только Сандра Рулофс, она говорила о значимости каждого сохранившего верность партийца и о том, что первым среди равных остается, конечно же, сам Саакашвили:

«Вы усиливаете партию, вы усиливаете Мишу, а Миша будет усиливать вас. В Мише столько сил, что некоторые даже его тени боятся в этой стране!»

Выступление Рулофс, как и других партийных лидеров, прерывалось аплодисментами. Среди новых лиц «националов» – бывший министр иностранных дел Григол Вашадзе. Отвечая политическим оппонентам, он заострил внимание на достижениях девятилетнего правления «Нацдвижения»:

Назад в будущее «Нацдвижения»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00
Скачать

«Друзья, они (враги партии) готовили для нас поминки, а получился день рождения. Потому что правда на вашей стороне, потому что вы вместе с Мишей разгромленную коррупцией и криминалом страну превратили в современное государство. Сегодня поднимают учрежденный вами флаг, поют принятый вами гимн, тратят составленный вами бюджет, сидят в построенных вами институциях, и их защищает созданная вами полиция!»

Григорий Вашадзе постарался быть и критичным, отметил, что «Нацдвижение» могло сделать больше для граждан Грузии.

«Да, у нас было несколько серьезных проблем, которые мы должны были исправить, – бегло отметил Заза Бибилашвили, еще один новый представитель партии.

Но большую часть выступления он говорил о том, как все плохо сейчас в стране из-за неформального правления основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, и изменить это под силу только «Нацдвижению», которое, освободившись от «балласта», то есть большей части депутации в парламенте, обрело новую жизнь.

«Запомните сегодняшний день – 20 января 2017 года, как день рождения «Нацдвижения», – сказал делегатам в прямом телевизионном включении из США Михаил Саакашвили.

Но сидящему на фоне купола Капитолия в Вашингтоне лидеру партии не удалось до конца разогреть сторонников – его голос и изображение доносились с опозданием и отрывками. Но главную цель он успел обозначить:

«Наша цель ясна и четка – упразднить учрежденную Иванишвили ООО «Грузия» и восстановить грузинскую государственность».

«Националы» под началом Саакашвили собираются шире открыть двери партии молодым людям и активистам в регионах. Они также обещали бороться за права не только большинства, но и представителей всех меньшинств.

В партии должность генсека символически сохранили за находящимся в тюрьме бывшим премьер-министром Вано Мерабишвили. Он пока не оглашает свою позицию. Пока обязанности генсека будет выполнять избранный сегодня новый глава политсовета Ника Мелия.

Не стали избирать «националы» сегодня и председателя партии Михаила Саакашвили. Он не гражданин Грузии и потому не имеет права на партийную деятельность. Должность председателя ЕНД останется вакантной до тех пор, пока:

«Михаилу Саакашвили не будет дана возможность возвращения и полноценного вовлечения в политическую жизни Грузии», – зачитал делегатам текст резолюции один из лидеров «Нацдвижения» Нугзар Циклаури.

Съезд «националов» не стали комментировать представители власти и других политических сил.

В том, что расколовшаяся партия Михаила Саакашвили сможет собрать несколько тысяч своих сторонников, политолог Георгий Гобронидзе не сомневался. Он сомневается в том, что Михаил Саакашвили сможет быть лидером одновременно двух партий в двух разных государствах – в Грузии и Украине:

«Нужно время, чтобы понять, насколько оставшееся с Саакашвили крыло «Нацдвижения» смогло реабилитировать его имя. Ведь небеспочвенно с 2012 года шла его демонизация. Как они смогут обрести новую политическую жизнь? Даже если появятся шансы, это будет очень трудно, «националам» придется оппонировать не только власти, но своим отколовшимися соратникам, за которыми остались больше мандатов в парламенте и более сильные позиции».

Задается Гобронидзе и еще одним вопросом: почему Саакашвили, критикуя Иванишвили за неформальное правление, сам захотел стать неформальным лидером партии.

XS
SM
MD
LG