Accessibility links

Зеленый свет уничтожению зеленого покрова


Строительные компании ради расчистки территории для застройки нередко искусственно высушивали и отравляли деревья. Теперь процесс грозит стать просто неуправляемым
Строительные компании ради расчистки территории для застройки нередко искусственно высушивали и отравляли деревья. Теперь процесс грозит стать просто неуправляемым

В парламенте прошло обсуждение законодательной инициативы, которая касается вырубки деревьев на территории Тбилиси. Авторы документа, представители парламентского большинства, предлагают освободить владельцев земель, на которых идет вырубка больных деревьев, от обязательства выплачивать государству компенсации. Некоторые природоохранные НПО выступают категорически против этой инициативы.

Правила вырубки деревьев в Грузии могут отличаться в разных регионах и городах. В столице, например, действует особый закон «Об охране зеленого покрова и лесного фонда Тбилиси и прилегающих территорий». Согласно этой норме, строительные компании обязаны выплачивать государству компенсацию размером около полутора тысяч лари за каждое вырубленное больное дерево на территории, выделенной под строительство того или иного объекта. Причем многие девелоперы неоднократно жаловались властям на то, что им часто приходится платить за вырубку растений, которые, по их утверждениям, и так необходимо срубить. Представители парламентского большинства решили покончить с этой «несправедливостью» и инициировали новый законопроект, который сегодня рассмотрели на заседании комитета по региональной политике и самоуправлению. Говорит один из авторов проекта, заместитель главы парламентского комитета по защите окружающей среды Заза Хуцишвили:

Зеленый свет уничтожению зеленого покрова
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00
Скачать

«Главная проблема – в вынесении заключения о состоянии конкретного дерева: можно ли его вылечить, нужно ли его срезать сегодня или через два года. Если же у человека на частной территории растет дерево, которое, согласно заключению (экспертов), необходимо срубить, то он, по логике, должен быть освобожден от любых сборов».

Девелоперам действительно приходилось тратить значительные суммы на эти цели, говорит представитель НПО «Партизанское садоводство» Ната Перадзе, однако ни один тетри из этих денег не выделялся на улучшение экологической среды в Тбилиси. А ведь именно за счет девелоперов государство должно компенсировать вырубку деревьев и обеспечить озеленение города.

Кроме того, инициатива депутатов от большинства подразумевает и вырубку больных растений без необходимых сегодня заключений экспертов, что Ната Перадзе считает категорически неприемлемым:

«Если мы пройдемся по Тбилиси, то не найдем ни одного полностью здорового дерева. Можно сказать, что они приняли проект, согласно которому каждого больного человека с температурой выше 37 градусов будут расстреливать. Больные деревья нужно лечить, и лишь те деревья, которые не подлежат восстановлению, можно срубать. И даже после этого на этом месте нужно сажать деревья, чтобы компенсировать (зеленый покров)».

Проще говоря, власть, которой будут наделены девелоперы, в случае принятия поправок в закон, приведет к плачевному исходу, продолжает Ната Перадзе. Строительные компании ради расчистки территории для застройки нередко искусственно высушивали и отравляли деревья, утверждает эколог, теперь же процесс грозит стать просто неуправляемым. Поэтому в Тбилиси должна появиться служба инспектирования, которая займется выявлением причин заболевания растений, служба, которой будет доверять общество, считает Перадзе.

Все эти инициативы представители нескольких природоохранных организаций уже внесли в парламент в ответ на проект депутатов от большинства. Однако надежды на то, что к ним прислушаются парламентарии, практически нет, говорит представитель организации «Зеленая альтернатива» Ираклий Мачарашвили:

«Но мы все же постараемся повлиять на решение, будем работать с парламентскими комитетами. Попытаемся изменить некоторые формулировки, прописанные авторами проекта, чтобы максимально снизить угрозу для окружающей среды».

На этом борьба за тбилисские деревья не закончится. В случае принятия парламентом поправок, инициированных депутатами, экологи будут оспаривать их в Конституционном суде.

XS
SM
MD
LG