Accessibility links

По какому закону жить в Абхазии?


– Почему так много у нас в последнее время призывов к самосуду и почему в Абхазии не доверяют правосудию?

Ирина Кокоскир: Я думаю, потому что правоохранительные органы плохо работают, какое-то недоверие к ним. И люди стараются выстраивать такие акции и призывы к этим акциям. Лично меня это все огорчает. Неправильно, на мой взгляд. Нужны правоохранительные органы более убедительные что ли, чтобы мы поверили, доверились им. Я думаю, что эта проблема сама по себе отпадет, если мы увидим более эффективную работу всех силовых структур.

Константин: От того, что проблемы, которые есть, не могут решиться законным способом, потому что не соответствуют духу, культуре нашей, нашему быту, нашим принципам, нашей культуры. Это, наверное, первое. Второе, это коррумпированность нашей власти, неверие народа в справедливость. Тому, что если есть закон справедливый, то он будет применен адекватно и справедливо. И какая-то наша внутренняя культура решить это все по-абхазски, по обычаям, по-семейному.

По какому закону жить в Абхазии?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00
Скачать

Джульетта: Правосудию не только нужно доверять, его надо бояться. Я думаю, что оно не работает у нас. Его надо бояться. Для этого надо немного от своего менталитета отойти: друг, родственник, брат, сват, авторитет. И все-таки попытаться по закону что-то сделать. Пафосные слова, конечно, энтузиазм, патриотизм, но без этого никак не обойтись. Законы надо соблюдать, надо их бояться!

Руслан: Я думаю, что это из-за того, как ранее, в древности, у абхазов решалось: старейшины собирались и решали, как правильно поступить. И до сих пор это играет в крови, наверное, решают, что так нужно, правильнее и справедливее. Закон – законом, но они считают, что по-абхазски легче решать и лучше, эффективнее. Так считают, чтобы больше таких моментов не было в дальнейшем.

Гена: Он решает сразу, на месте, не донося до правоохранителей.

– Вы считаете, что это правильно?

Гена: Честно сказать, это неправильно, мое мнение, решать этот очень сложный вопрос. Не попавший в эту ситуацию не может на этот вопрос ответить. А тот, кто попадает, ему лучше виднее, как быть в этой ситуации.

Тимур Соломко: Судить сразу, не по фамилии семьи, а именно со всей строгостью. Потому что если не происходит этот процесс, то люди сами берут все в свои руки, чем отдавать кому-то волю решать. На самом деле, сейчас правоохранительная структура есть, но насколько сильна – это уже другой вопрос. У людей зарплаты маленькие в правоохранительных структурах, они не хотят работать со всей строгостью и ответственностью.

Вадим: Была затронута, например, честь человека. Я считаю, что нужно не правоохранительными органами прикрываться, а действовать самому. В этом я ничего хорошего не вижу, конечно, но иного пути нет. За каждый поступок надо отвечать, за все.

Саида Жвания: Люди, наверное, когда принимали такие решения, сами хотели бы решать такие вопросы. Все-таки, может быть, не брали бы на себя такую ответственность, потому что за этим пойдет волна таких же акций, я думаю. Поэтому, может быть, все-таки по закону надо решать такие вещи, но для этого как раз нам нужны правоохранительные органы и эффективная их работа.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG