Accessibility links

Джанни Букиккио: «Конституционный процесс зашел в тупик»


Согласно заключению Букиккио, документ, принятый единоличным решением большинства, обладает низкой степенью легитимности
Согласно заключению Букиккио, документ, принятый единоличным решением большинства, обладает низкой степенью легитимности

Сегодня глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио провел поочередные встречи с представителями правящей «Грузинской мечты» и c оппозицией. В течение дня Букиккио дважды заявлял, что разочарован последними событиями, поставившими под вопрос проделанную ранее работу по конституционным изменениям. В то же время представители правящей силы говорят о невозможности пересмотра принятого в двух чтениях проекта Конституции страны.

Находящийся с визитом в Грузии президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио не скрывал своего разочарования: по его словам, последняя редакция конституционных изменений, принятая в двух чтениях «Грузинской мечтой», не соответствует согласованному с Венецианской комиссией варианту. Согласно заключению Букиккио, документ, принятый единоличным решением большинства, обладает низкой степенью легитимности.

«Я очень разочарован, и мое разочарование усиливается с каждым часом. Я верил, что политический класс в Грузии сможет предпринять более действенные шаги на пути принятия демократичной Конституции. Однако сегодня, к сожалению, вы пребываете в кризисе. Это проблема, и я разочарован тем, что процесс оказался заблокированным. В данный момент я не наблюдаю диалога между политическими партиями. Мой мессидж на будущие дни будет состоять в том, чтобы вы вели диалог и попытались прийти к компромиссу», – заявил Джанни Букиккио после встречи с лидерами «Грузинской мечты».

Джанни Букиккио: «Конституционный процесс зашел в тупик»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:23 0:00
Скачать

В свою очередь, согласно заверениям лидеров большинства, власти пошли на максимально возможный компромисс. Вот мнение главы кабмина Георгия Квирикашвили:

«Работа над принятием важных политических решений является довольно сложным процессом, и мы пошли на максимальные уступки. Я благодарю президента Венецианской комиссии за поддержку. Мы пошли на значительный политический компромисс, и надеюсь, что оппозиция воспримет их как важное достижение».

Еще дальше пошел председатель парламентской фракции «мечты» Мамука Мдинарадзе. Он призвал президента Венецианской комиссии склонить оппозицию к компромиссу:

«Тут два варианта: либо Букиккио убедится воочию, что достижение политического консенсуса с оппозицией невозможно ввиду их изначальной субъективности, либо, что будет более полезным, он убедит наших оппонентов, чтобы они в третьем чтении поддержали этот прогрессивный проект (Конституции)».

Однако совместный брифинг абсолютно полярных по идеологии оппозиционных партий («Альянс патриотов», «Нацдвижение», «Демократическое движение» и прочие) поставил крест на ожиданиях «мечтателей». Консолидированную позицию подавляющего большинства оппозиции огласила лидер «Альянса патриотов» Ирма Инашвили:

«Конституционные изменения, предложенные большинством, лишают весь политический спектр перспективы участия в выборах. Они убеждают общественность и оппозицию в бесперспективности смены власти путем выборов. Оппоненты власти согласны перейти к активным действиям, не исключая при этом налаживания диалога с большинством. Мы всегда были готовы к переговорам, однако власти не удосужились провести хотя бы одну встречу с лидерами оппозиции, чтобы подготовить согласованный проект Конституции. Сегодня в ходе встречи глава Венецианской комиссии не раз подчеркивал, что степень легитимности документа находится под большим вопросом. Поэтому вся работа оппозиции будет направлена на отзыв из парламента существующего проекта (Конституции)», – заявила Ирма Инашвили.

Опасения оппозиции по поводу сохранения смешанной системы выборов видны невооруженным глазом. На последних парламентских выборах в 2016 году правящая партия провела в парламент 71 мажоритарного депутата, проиграв лишь один одномандатный округ. Оппозиция считает, что при выборах мажоритарных депутатов власти вновь используют этот ресурс и еще на четыре года продлят пребывание во власти.

Завтра Джанни Букиккио покидает Грузию. Визит завершится встречей с неправительственным сектором Грузии.

XS
SM
MD
LG