Accessibility links

Для российских госкомпаний закон не писан?


Закон «Об оккупированных территориях» недвусмысленно запрещает любую экономическую деятельность, требующую лицензирования или разрешения
Закон «Об оккупированных территориях» недвусмысленно запрещает любую экономическую деятельность, требующую лицензирования или разрешения

С интервалом в две недели российские энергетические компании «Роснефть» и «Газпром» заключили договоры с де-факто властями Южной Осетии о начале экономической деятельности на территории самопровозглашенной республики. Грузинская оппозиция напоминает властям, что действия российских госкомпаний подпадают под статью закона «Об оккупированных территориях», и требует соответствующего реагирования. Власти в ответ хранят молчание.

Предварительная договоренность о строительстве «Роснефтью» в Южной Осетии заправочных станций между главой российской госкомпании Игорем Сечиным и де-факто югоосетинским лидером Анатолием Бибиловым была достигнута 23 июня. А вчера Бибилов в Москве обсудил условия газификации самопровозглашенной республики с главой правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

Обе российские компании работают на грузинском рынке. Грузия закупает голубое топливо у «Газпрома», параллельно пропуская газ через свою территорию в Армению. А «Роснефть» в декабре 2014 года купила 49% акций компании Petrocas Energy Limited, владеющей нефтеналивным терминалом в порту Поти, и управляет крупнейшей розничной сетью АЗС в Грузии (140 станций).

Для российских госкомпаний закон не писан?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:54 0:00
Скачать

В начале 2015 года сделка вызвала резкую критику со стороны экспертов и оппозиции. Оппоненты говорили о беспринципности властей, которые в обход законодательства допустили на рынок Грузии компанию, которая к тому времени уже заключила соглашение с де-факто властями Абхазии о разведке нефтеносных месторождений сроком на 45 лет.

В ответ на критику оппозиции тогдашний вице-премьер, ныне занимающий кресло премьера Георгий Квирикашвили отвечал, что у правительства не было рычагов предотвратить сделку. Но он пообещал создать комиссию, которая бы изучила деятельность «Роснефти» в Абхазии:

«Petrocas принадлежала представителям прежней власти, была их карманной компанией. Транзакции были осуществлены в офшорах, и, к сожалению, у нас не было никакой возможности контролировать их. В нашу сторону слышны обвинения, что мы продаем (активы) российским компаниям. Теперь ясно видно, кто продает российским, к тому же попавшим под санкции, госкомпаниям имущество в Грузии. Поэтому обвинения в наш адрес абсолютно не оправданы».

По словам главы парламентской фракции «Нацдвижения» Романа Гоциридзе, несмотря на обещание Квирикашвили, комиссия так и не была создана. Именно отсутствие должной реакции со стороны властей позволило российскому гиганту наладить контакты с другой отколовшейся территорией Грузии, считает Роман Гоциридзе:

«После каждой уступки со стороны Грузии следуют новые провокационные действия России. То они переставляют пограничные баннеры, то направляют к нам эмиссаров, грубо попирающих наше законодательство, и на все власти закрывают глаза, ограничиваясь лживыми отговорками. Теперь они вновь проверяют нашу реакцию, анонсируя строительство в Цхинвальском регионе заведомо убыточной сети АЗС, рискуя при этом своими инвестициями в Грузию объемом в десятки миллионов долларов. Разумеется, эти действия были бы невозможны в случае реагирования со стороны силовых структур, которые должны были провести расследование и назначить внешнее управление в компании, нарушившей закон».

По словам юриста Левана Алапишвили, закон «Об оккупированных территориях» недвусмысленно запрещает любую экономическую деятельность, требующую лицензирования или разрешения. В отдельных случаях может быть выдано специальное разрешение на осуществление подобной деятельности, и никакие заключенные в офшорах сделки не являются помехой для возбуждения уголовного дела:

«Государство должно создать прецедент, показать, что оно в состоянии принципиально пресекать нарушение законодательства, затрагивающее интересы страны. В противном случае эти случаи примут систематический характер. Соответствующие структуры, будь то прокуратура или службы безопасности, не должны закрывать глаза на систематическое нарушение закона об оккупации. В случае соответствующего реагирования ни у кого не возникнет желания нарушить наше законодательство».

К сожалению, ни парламентское большинство, ни пресс-службы силовых ведомств до сих пор никак не прокомментировали действия российских энергогигантов в оккупированных регионах Грузии.

XS
SM
MD
LG