Accessibility links

Абхазская неделя: убийство отдыхающего


Трагические события – разбойное нападение и убийство отдыхающего – были основной новостью недели. Вся страна переживала, наблюдала за действиями правоохранителей и комментариями представителей официальных органов власти, СМИ, простых людей.

Все политические партии по очереди обращались к правоохранителям с требованием раскрытия дерзкого преступления, наносящего большой ущерб абхазо-российским дружественным взаимоотношениям, а депутаты парламента потребовали «принятия безотлагательных мер кадрового и организационного характера». Прореагировало на трагедию и посольство РФ в Абхазии, призвавшее россиян «проявлять повышенную осторожность и бдительность» при посещении страны.

Двух вооруженных огнестрельным и холодным оружием преступников, скрывшихся в лесном массиве со своей добычей – золотыми побрякушками и двумя фотоаппаратами, – искали два дня. К вечеру второго прокуратура объявила, что у нее есть один подозреваемый, опознанный потерпевшей. Личность подозреваемого не оглашается в интересах следствия.

Абхазская неделя: убийство отдыхающего
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:39 0:00
Скачать

Многие пользователи социальных сетей на основании событий в Гудаутском районе полагают, что преступление было спланировано с целью дискредитации Абхазии как курортной страны.

Не обошлось и без прогнозов. Самые пессимистические – курортный сезон, которого ждала вся страна, можно считать сорванным. Оптимисты же обращают внимание на невысокую восприимчивость российских туристов к криминогенной ситуации, но похоже, что в случае с Абхазией это может не сработать. В начале сезона туроператоры и так отмечали падение спроса на туры в Абхазию на 15-20% в связи с погодными условиями, но теперь не исключено, что трагические события могут привести к дальнейшему оттоку туристов.

В Верховном суде продолжилось рассмотрение иска о признании выборов в парламент по Ацинскому избирательному округу недействительными. На судебном заседании выступил глава НИИ судебно-криминалистической экспертизы, который заявил, что в стране нет специалиста-трасолога, который мог бы ответить на вопрос о вскрытии мешка с избирательной документацией по округу. Истцы ходатайствовали перед судом о дополнительном опросе свидетелей в связи с фактами незаконного голосования в 19-м округе.

Кадровые изменения произошли в главном СМИ страны. Директором абхазского телевидения вместо подавшей в отставку по собственному желанию Тали Джопуа назначен ее заместитель Роланд Бганба.

Сегодня, 14 июля, с поста председателя партии «Апсны» подал в отставку Темур Надарая. В его обращении к политсовету партии говорится, что последнее заявление партии было принято без согласования с председателем, «по настоянию одного из членов политсовета». Глава партии заявил, что в такой ситуации он считает правильным подать в отставку. Напомню, что в последнем заявлении партии от 13 июля, которое было посвящено преступлению в Гудаутском районе, содержится требование о кадровых переменах в правительстве и рекомендация парламенту ратифицировать российско-абхазское соглашения об ИКЦ.

В начале недели в Министерстве культуры прошла пресс-конференция, посвященная первой полевой экспедиции в рамках проекта «Древние стоянки горной Абхазии» по целевой программе «Инвентаризация объектов историко-культурного наследия Республики Абхазия на 2015-2018 гг.». «Суть экспедиций – исследование объектов историко-культурного наследия в горах Абхазии и занесение их в реестр. Речь идет о древних стоянках и жилищах эпохи неолита, а также пастушеских хижинах и горных рудниках», – сообщил заместитель министра Батал Кобахия.

Абхазский государственный драматический театр отчитался на пресс-конференции об итогах театрального сезона 2016-2017 года, о гастролях и новых спектаклях. Цифры, приведенные директором Адгуром Джения, свидетельствуют об интересе зрителя к театральным постановкам.

В конце недели в Сухуме состоялось открытие турнира по большому теннису, посвященного памяти Героя Абхазии Салыбея Ардзинба, убитого киллером в столице России в 2003 году.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG