Accessibility links

Американский «ястреб» летит в Грузию


В Тбилиси предстоящий визит Майка Пенса назвали значительным подтверждением поддержки Грузии со стороны США
В Тбилиси предстоящий визит Майка Пенса назвали значительным подтверждением поддержки Грузии со стороны США

Грузия в ожидании натовских учений и вице-президента США. Насколько важен визит Майка Пенса и что дает Грузии проведение военных маневров с участием военнослужащих из стран Североатлантического альянса, а также Армении, Азербайджана и Украины?

Вице-президент США Майк Пенс едет в Грузию. Высокого гостя ждут 30 июля на открытие международных учений под эгидой НАТО «Достойный партнер-2017». В Тбилиси предстоящий визит Пенса назвали значительным подтверждением поддержки Грузии со стороны США. Премьер-министр Георгий Квирикашвили, который лично познакомился с американским вице-президентом в ходе визита в Вашингтон, возлагает на последнего большие надежды:

«Этот визит является еще одним весьма значительным подтверждением поддержки США в отношении Грузии. Думаю, то, что мы в очень короткое время установили очень тесные отношения с новой администрацией, весьма важно в плане развития нашего стратегического партнерства. Через несколько дней начинаются многонациональные военные учения «Достойный партнер», в которых принимают участие представители вооруженных сил наших стран-партнеров. Эти учения очень важны для укрепления стабильности в нашем регионе».

Американский «ястреб» летит в Грузию
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:09 0:00
Скачать

Вице-президент США Майк Пенс имеет репутацию «ястреба» в том, что касается внешней политики, и отличается непримиримым консерватизмом и критической оценкой действий России. Он выступал за развертывание системы противоракетной обороны в Чехии и Польше и поддержал введение новых санкций в отношении Москвы. В Тбилиси надеются, что Пенс, не устающий повторять о российской агрессии в отношении Украины, громко заговорит на международной арене и о Грузии.

По мнению вице-президента неправительственной организации «Атлантический совет – Грузия» Бату Кутелия, оба этих события – визит Пенса и международные учения – очень важны с точки зрения политического символизма и содержательной нагрузки:

«Стратегический политический контекст – те беспрецедентные по своему масштабу законодательные инициативы, которые уже озвучены в США и которые, скорее всего, получат поддержку со стороны администрации. А также то, что территориальная целостность Грузии – одна из составляющих принципиального противостояния между США и Россией. Также в контексте санкций противостояние России и Грузии является одним из определяющих компонентов. Естественно, все это указывает на то, что это часть долгосрочной и необратимой политики США. Что касается прагматичных, тактических соображений, сотрудничество в сфере обороны и безопасности для Грузии – шаг вперед. Наше партнерство с вооруженными силами США, повышение уровня оборонных навыков – те компоненты, которые станут решающими для того, чтобы Грузия была готова остановить гибридные вызовы со стороны России. Будь то политические, экономические или военные аспекты».

На военные аспекты обращает внимание главный редактор журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили. По его словам, то, что США отправляют в Грузию свое основное тяжелое вооружение, будь то танки или БМП, означает, что эти учения оцениваются Вашингтоном как важные. Но при этом Аладашвили указывает на новую деталь: в предстоящих маневрах примет участие подразделение из Армении – союзника России на Южном Кавказе. А Москва не раз давала понять, что крайне негативно относится к подобным военным играм у своих границ.

«Всегда стоит ждать провокаций со стороны России, потому что понять Россию сложно не только Грузии, но и всему миру. Так продолжается уже несколько веков. Кремль, конечно же, будет раздражен, потому что он раздражается из-за всего, что касается Грузии. Но лично мне интересно, как отреагирует Кремль на то, что принимать участие в этих учениях будет армейское подразделение из Армении. Для Грузии и НАТО – это положительный шаг. Для Грузии будет очень хорошо, если ее друг и сосед Армения увеличит сотрудничество с главным партнером Грузии – Североатлантическим альянсом».

При этом о негласной реакции России на предстоящие учения «Достойный партнер-2017» сообщает международное разведывательное сообщество InformNapalm. По данным интернет-издания, Россия всю последнюю неделю накапливает вооружение и тяжелую технику на территории Абхазии. Тягачи с танками новейшей модификации Т-72Б3 были зафиксированы у границы самопровозглашенной республики. При этом портал обращает внимание на то, что уже более года на седьмой российской военной базе, дислоцированной в Абхазии, идет процесс перевооружения.

Но наблюдается некий парадокс: в открытых источниках часто встречаются доказательства ввода в Абхазию новой военной техники, а о выводе старой информации практически нет. Наблюдатели делают вывод: Россия усиливает военное присутствие в Абхазии с возможностью оперативного использования ее в час Х.

XS
SM
MD
LG