Accessibility links

Год без Фазиля


Гипсовый оригинал бюста Фазиля Искандера работы абхазского скульптора Марины Эшба
Гипсовый оригинал бюста Фазиля Искандера работы абхазского скульптора Марины Эшба

Сегодня исполняется год со дня смерти известного русского и абхазского писателя Фазиля Искандера. Эту скорбную дату в Абхазии не отметили. Но в Москве на Новодевичьем кладбище, где он похоронен, открыли памятник, выполненный на основе бюста известного абхазского скульптора Марины Эшба.

Бюст Фазиля Искандера был выполнен в 1966 году скульптором Мариной Эфремовной Эшба. В настоящее время он хранится в Государственной картинной галерее Абхазии в Сухуме. Черная краска, которой неоднократно красили бюст перед очередным экспонированием, местами облупилась, и гипс местами обсыпался. Условия хранения этой работы, как и всех фондов абхазской картинной галереи, не соответствуют никаким требованиям и не способны обеспечить сохранность культурного наследия. Тем не менее бюст Фазиля стоит на столе, покрытый старой тканью, в коридоре, где в беспорядке из-за отсутствия помещения свалены работы абхазских художников.

Директор Государственной картинной галереи Сурам Сакания рассказал о том, что вдова Фазиля Искандера после его смерти обратилась к президенту и правительству Абхазии с просьбой дать согласие на отливку в бронзе копии бюста, чтобы затем установить его на Новодевичьем кладбище на могиле писателя. Антонина Михайловна Искандер была свидетелем того, как создавался этот бюст, и этим он ей особенно дорог. Согласие на изготовление бронзовой копии было дано, но с условием, что для Государственной картинной галереи Абхазии будет отлита первая бронзовая копия.

Год без Фазиля
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:42 0:00
Скачать

Сурам Сакания сообщил: «Эта скульптура, на самом деле, я мало что знаю, но многое видел, могу вам сказать, что это – шедевр для самой Марины Эфремовны. У нас есть и монументальные ее работы, и всевозможные станковые бюсты, но вот в этой работе как она уловила его характер, его романтизм, его чувства и видение! Если вы в курсе, эта работа выполнялась в 1964-1966 годах, в то время, когда писалось «Созвездие Козлотура». После «Созвездия Козлотура» Фазиль был человек-изгой. Народ его любил, а правящая верхушка – недолюбливала, из-за чего он, видимо, и вынужден был уехать в Россию. Так вот ей удалось увидеть в нем тот талант, который еще никто или мало кто видел, так мне кажется».

В годовщину смерти Фазиля Искандера хотелось услышать живое слово о нем. Хотелось, чтобы слово это было наполнено личными впечатлениями и реальными чувствами. Мне повезло, и я нашла в Сухуме Руслана Джопуа, которого связывала с Фазилем Искандером многолетняя дружба.

Я попросила его поделиться своими воспоминаниями и размышлениями о Фазиле, и вот что он мне рассказал: «Конечно, очень грустная история – его уход. Но он все равно с нами остается, потому что книги его с нами и влияние, которое он оказал, тоже с нами остается. Другое дело, что для каждого человека – это своя личная история, потому что кто-то считает, что Абхазия потеряла великого сына, но для меня – это еще и личная потеря. Мы все же более 30 лет очень плотно жили и общались очень близко и по работе, и по дружбе, и на отдыхе. Но у меня есть такая мысль, что приватизировать Фазиля не удастся никому, потому что он принадлежит всем и каждому. Фазиль, как личность, был очень трудно вычисляемый, он всегда был очень разный, но основная цель его жизни всегда была посвящена творчеству».

В годовщину смерти Фазиля Искандера Руслан Джопуа оглянулся назад и бросил взгляд на будущее: «Спасибо ему за то, что он нам дал романтическую и духовную историю Абхазии. Трагедия заключается в том, что Фазиль ушел тогда, когда люди перестали читать. И надеяться на новое прочтение в мире, который перестал читать, очень сложно. И в этом тоже есть определенная печаль. И Фазиль осознавал это, я говорил с ним на эти темы тоже много. Ну, он, конечно, плоть от плоти был наш. Спасибо ему огромное, и пусть его жизнь и творчество послужат нам всем уроком, как в тяжелых ситуациях оставаться человеком, жить достойно и красиво в мире, в котором всегда есть место жесту, как говорил сам Фазиль. Его этика, его отношение к жизни, его готовность всегда пожертвовать чем-то во имя высших целей, его аристократизм духа… Фазиль, конечно, очень сильно выделялся на фоне других людей в России и в СССР. И я это очень четко видел. Единственное, что меня успокаивает, это то, что в самой Абхазии есть много знатоков его творчества. Девушки и ребята моего поколения, конечно, читали его достаточно внимательно, понимающе и активно. Остается только надеяться, что и наши дети увидят эту красоту».

И напоследок нельзя не сказать, что в Абхазии годовщина смерти писателя никакими событиями отмечена не была. Министр культуры Эльвира Арсалия выехала в Москву, где приняла участие в церемонии открытия памятника и зачитала присутствующим приветственный адрес от президента Рауля Хаджимба. В своем послании президент заверил: «Республика Абхазия и впредь будет предпринимать необходимые меры по увековечению памяти и бесценного творческого наследия своего выдающегося соотечественника Фазиля Искандера. Народ Абхазии всегда испытывал к нему благоговейное отношение, и это доброе чувство навсегда останется в сердцах поклонников его яркого художественного дарования!»

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG