Accessibility links

Тбилисское послевкусие абхазского визита Путина


Визит президента РФ Владимира Путина в Абхазию активно обсуждают грузинские политики и представители экспертных кругов. Отреагировали на посещение российским лидером самопровозглашенной республики и представители НАТО.

«Россия и дальше будет содействовать социально-экономическому развитию Абхазии, надежно обеспечивать ее безопасность. Мы с Раулем Джумковичем обсудили вопросы дальнейшего развития договорно-правовой базы двусторонних отношений. Между нашими странами подписано уже более ста документов. Дали поручение ускорить работу над рядом соглашений в целях практической реализации положения договора «О союзничестве и стратегическом партнерстве» от 2014 года. Ориентируемся на подготовку дорожной карты, поэтапного углубления сотрудничества в области обороны, безопасности и охраны границ, а также в социально-экономической и гуманитарной сферах», – рассказал вчера о планах президент России Владимир Путин.

В грузинских политических кругах его визит в Абхазию уже назвали попыткой получить расположение местного населения. Однако секретарь президента Грузии по внешним связям Тенгиз Пхаладзе считает слова Путина о помощи Абхазии циничной насмешкой:

Тбилисское послевкусие абхазского визита Путина
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00
Скачать

«Цель визита Путина – попытка как-то узаконить все действия, которые Россия осуществляет на территории Грузии. Это невозможно! Смешно: о какой помощи может идти речь, когда эта территория оккупирована. Там народ бедствует. В это время говорить о том, что оккупант им поможет, – это элементарная насмешка над населением».

Визит президента России в Абхазию назвала провокационным шагом председатель парламентского комитета по международным делам Софо Кацарава:

«Наша задача – продолжать нашу прагматичную и последовательную политику, естественно, при поддержке международных партнеров, для того чтобы добиться основной цели – разрешения конфликта мирным путем. Мы очень надеемся, что этот визит будет адекватно расценен со стороны международного сообщества».

Тем временем на посещение Путиным Абхазии уже отреагировал официальный представитель НАТО Дилан Уайт:

«Визит президента Путина в грузинский регион Абхазия на девятую годовщину вооруженного конфликта подрывает попытки международного сообщества найти мирное и согласованное решение конфликта».

Особое возмущение грузинских политиков вызвали слова Путина о том, что «ключевую роль в обеспечении безопасности в регионе продолжает играть объединенная военная российская база на территории Абхазии». Госминистр по примирению и гражданскому равенству Грузии Кетеван Цихелашвили так прокомментировала это заявление:

«В рамках своего визита президент России сам отметил, что объединенная военная российская база в оккупированной Абхазии – основной инструмент распространения российского влияния на весь регион. Фактически население, проживающее на оккупированной территории, стало заложником этих военных и политических интересов».

Между тем вице-президент Атлантического совета Грузии Бату Кутелия считает, что Грузия может обернуть состоявшийся визит Путина в Абхазию в свою пользу на международной арене:

«Военные учения, вооружение оккупированных территорий, перемещение линии разделения – это все часть единого плана России. Визит Путина был тактическим ходом в условиях беспрецедентных санкций, объявленных США в отношении России. Если правильно использовать ситуацию, это даст возможность более четко зафиксировать проблематику Грузии в международной повестке дня».

XS
SM
MD
LG