Accessibility links

МВД, ФСБ и другие составляющие «экстрадиции» Саакашвили


В оппозиции считают, что министр внутренних дел страны занят не исполнением своих прямых обязанностей, а участием в политических шоу
В оппозиции считают, что министр внутренних дел страны занят не исполнением своих прямых обязанностей, а участием в политических шоу

Михаил Саакашвили становится катализатором внутриполитического скандала в Грузии. Розыгрыш главы МВД страны российскими пранкерами спровоцировал новое противостояние власти и оппозиции. Противники «Грузинской мечты» обвинили руководство страны в некомпетентности. Сам министр намекнул на сотрудничество недовольных с российским ФСБ.

Экс-президент Грузии собрался домой – в Украину. Михаил Саакашвили, несмотря на то, что его лишили гражданства, готовится вернуться в страну. В интервью украинским СМИ бывший глава одесской областной администрации пообещал в ближайшее время назвать точную дату своего возвращения:

«Я вернусь в Украину. Планирую пересечь украинскую границу со стороны какого-то европейского государства. Другого места постоянного проживания у меня нет ни в Европе, ни в других местах. Даже все мои вещи все еще в Украине. Большинство моих друзей и партия, которую я возглавляю, тоже здесь. Я взял на себя ответственность защищать права украинцев. Порошенко и олигархам этого очень не хочется. Но я их не боюсь».

МВД, ФСБ и другие составляющие «экстрадиции» Саакашвили
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:09 0:00
Скачать

Между тем, пока в Украине ждут возвращения Саакашвили, на его родине, в Грузии, вопрос его возможной экстрадиции перерастает в политический скандал. Предполагаемый розыгрыш министра внутренних дел страны Георгия Мгебришвили со стороны российских телефонных хулиганов обрастает новыми подробностями. Так, сам участник розыгрыша пранкер Алексей Столяров, более известный под прозвищем Лексус, в эфире оппозиционной телекомпании «Рустави 2» рассказал, что глава МВД нервничал, поскольку «должен был принять стратегическое решение по политическому скандалу мирового масштаба». А чтобы в аутентичности распространенной записи ни у кого не возникло сомнений, пранкер готов представить аудиоматериалы на экспертизу в США.

Сам министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили заявляет, что его это совершенно не волнует. А телефонные записи он назвал антипиаром государства:

«Я скажу вам, что агенты ФСБ и члены «Национального движения» оркестрированно атакуют власти, и это является антипиаром, нацеленным на наше ослабление».

К слову, в отличие от других случаев распространения скандальных аудиозаписей, соответствующие структуры все еще не начали расследование. А оппозиция тут же обвинила власти в попытке «перевести стрелки». Один из лидеров «Единого национального движения» Георгий Барамидзе назвал комментарий главы МВД глупым:

«Я бы вообще не упоминал ФСБ, когда его (Мгебришвили) правительство выпускает российских агентов из тюрьмы в статусе политических заключенных, когда его правительство занято деградацией экономики Грузии и государственных структур. И я абсолютно не исключаю, что он сам открыто, необдуманно, по телефону говорил с людьми, сотрудничающими с ФСБ. Они (власти) подвергают гонениям президента Саакашвили».

В оппозиции считают, что министр внутренних дел страны, в которой усугубилась криминальная ситуация, занят не исполнением своих прямых обязанностей, а участием в политических шоу. И «настолько увлекся политическими играми, что раскрывает секреты по открытой телефонной линии». Противники власти призывают привлечь Георгия Мгебришвили к политической ответственности. В частности, считают в оппозиции, он должен оставить свой пост.

Но в правящей партии считают иначе. Один из идеологов «Грузинской мечты» Гия Вольский считает поднятый вокруг вопроса экстрадиции Саакашвили шум попыткой оппозиции перевести внимание общества:

«На каждый вопрос, которым Саакашвили будет поставлен в весьма неприятное положение, найдется моделированная «Хроника» (имеется в виду смоделированный телекомпанией «Имеди» спецвыпуск новостей о якобы вторжении российских войск в Грузию в 2010 г.), записи или какая-либо другая тема, на которую постараются перенести внимание. Это ожидаемо».

Бывший высокопоставленный дипломат, эксперт Гия Джапаридзе считает, что нынешнее правительство слишком увлеклось бывшим президентом и расставляет неправильные внешнеполитические акценты:

«Во-первых, нам много за чем надо следить, и давайте следить за тем, что происходит на оккупированных территориях Грузии. Пусть ведут разведывательные и контрразведывательные работы там, где это нужно. Думаю, вместо того, чтобы следить за президентом Саакашвили, лучше бы они следили за теми, за кем надо. Что касается самой аудиозаписи, если она аутентична, разговор на такие темы по открытой связи, тем более со стороны министра внутренних дел, является трагичным фактом. Что же касается прослушек (разговоров бывшего президента с депутатом польского Сейма), то Польша – дружественная нам страна. Я понимаю, что даже дружественные страны следят друг за другом, но открыто об этом никто не говорит».

Открыто заявлять об этом, считает эксперт, – значит, ставить под угрозу отношения со страной-партнером. И если власти ради Саакашвили готовы пожертвовать внешнеполитическими интересами страны, то это говорит о чрезвычайно низкой политической квалификации нынешнего руководства Грузии.

XS
SM
MD
LG