Accessibility links

Абхазская неделя: дни добровольцев, вчерашних и нынешних, недобрый вкус моря и путешествие в чужой монастырь


Два знаменательных дня отметили на этой неделе в Абхазии – трагический день начала грузино-абхазской войны и связанный с ним День добровольца, который отмечают в Абхазии со времен окончания грузино-абхазской войны, отдавая дань добровольцам с Северного Кавказа, Турции и Юга России, воевавшим вместе с абхазами.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба совершил вояж по Восточной Абхазии – проверил строительство социальных объектов, которое осуществляется в рамках Инвестпрограммы, и выразил надежду, что строительство ткуарчальской больницы будет завершено в установленные сроки, пообщался с археологами в высокогорном селе Акармара и осмотрел находки, обнаруженные при раскопке могильников в селе Джантух.

На этой неделе на 7-й российской военной базе Южного военного округа в Гудауте прошел международный военно-патриотический слет молодежи «Азбука безопасности и выживания – 2017». Молодые люди из Абхазии, Южной Осетии и России, участвующие в этом военно-патриотическом слете, ознакомились с буднями военной части и приобрели военные навыки по сборке и разборке стрелкового оружия, стрельбе по мишеням. Для учебных стрельб использовались автоматы и пулеметы Калашникова, пистолеты Макарова, винтовки снайперские «Винторез» и СВД.

Скачать

18 августа в Минздраве прошло совещание, посвященное состоянию заболеваемости энтеровирусом. На совещании было отмечено снижение общих показателей заболеваемости кишечными и энтеровирусными инфекциями по сравнению с прошлым 2016 годом. Умеренная статистика заболеваемости, по словам специалистов, результат, в том числе, и более чистой морской воды как в районах, так и в самой столице.

Между тем «нужно объяснять детям, чтобы они ни в коем случае не глотали морскую воду, не полоскали водой рот. Любая морская вода в жаркий период года является «питательным бульоном» для переноса самой разной инфекции», – сказала главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик.

Медики также обсудили мероприятия по борьбе с ОРВИ на осенне-зимний период.

Верховный суд Абхазии на этой неделе выразил свое отношение к освещению деятельности судов в СМИ. Сделав пару реверансов в сторону свободы слова, гарантированной конституцией, судьи заявили, что журналисты и пользователи социальных сетей оказывают своими публикациями воздействие на судей, предрешая результаты судебного разбирательства.

«Недопустимо давать оценку приговорам, не вступившим в законную силу, либо законность которых уже подтверждена надзорной инстанцией Верховного суда РА», – говорится в заявлении Верховного суда Абхазии.

Пока суды предупреждали журналистов, друзья и родственники воров в законе, собравшиеся у здания МВД, пытались оказать давление на милиционеров, требуя освободить «незаконно задержанных» во время драки в одном из столичных ресторанов. После выражения своих требований родственники криминальных авторитетов разошлись, а воры остались в ИВД «до выяснения обстоятельств» 48 часов.

В четверг представители Абхазской православной церкви (АПЦ) во главе с иереем Виссарионом вторглись в «чужой монастырь». Они пришли в Новоафонский монастырь, в котором располагается Священная митрополия Абхазии, и, не вступая в переговоры с монахами монастыря, отслужили молебен и заявили, что собираются служить литургию. Из чего следовало, что покидать монастырь они не собираются. Последнее вызвало беспокойство не только у монахов Новоафонского монастыря, но и у жителей Нового Афона. Чтобы загасить назревающий конфликт, светские власти Нового Афона обратились к правоохранителям. После беседы министра ВД Аслана Кобахия и отца Виссариона последний удалился в сопровождении священнослужителей АПЦ.

Завершилась неделя пресс-конференцией в АРСМИРА, участники которой рассказали об уникальном музыкальном проекте «Абхазский романс». Любители романсов смогут на следующей неделе услышать их в филармонии в исполнении Мадины Кварацхелия.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG