Ситуация в Абастумани находится под контролем, заявили сегодня в МВД Грузии. Сейчас грузинские пожарные и местные жители продолжают борьбу с масштабным возгоранием. Помощь в тушении огня Грузии предложили несколько дружественных стран, некоторые из них уже выслали пожарные вертолеты и самолеты. Тем временем глава МВД Георгий Мгебришвили не исключил версию поджога.
Лесной пожар около поселка Абастумани возник вчера днем. Из-за густого леса и сложного ландшафта пожарные с техникой долго не могли добраться до места возгорания. Только к утру спасатели смогли прорубить просеку к пожару. О масштабах бедствия никто не говорил, но грузинские СМИ сообщали, что вчера горело два гектара леса. Власти Грузии приняли решение обратиться за помощью к нескольким дружественным странам, сообщил сегодня утром министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили. Он уточнил, что среди этих стран нет России:
«В лесу было прорублено около 4-5 километров дороги, чтобы техника смогла проехать до места пожара. Также были оборудованы искусственные резервуары, из которых авиация может черпать воду. Мобилизована живая сила, около 1000 человек находятся в лесу. Мы ждем самолет из Украины грузоподъемностью восемь тонн».
Во второй половине дня АН-32 приземлился в батумском аэропорту и ближе к вечеру приступил к тушению пожара. Два пожарных вертолета и один спасательный самолет в Грузию направила и Турция, два вертолета – Азербайджан и столько же – Иран. В тушении пожара также задействован и вертолет Пограничной полиции Грузии.
Как оказалось, это уже пятый пожар, возникший за последние семь дней в Самцхе-Джавахети. Причины последнего возгорания пока не известны, заявили в МВД. Между тем Георгий Мгебришвили сегодня впервые поделился с журналистами своими личными опасениями:
«Следствие всегда работает над всеми версиями. Если же вас интересует мое субъективное мнение, то я думаю, что огонь мог быть разожжен искусственно. Могут быть и другие факторы. Сейчас об этом я сказать не могу, ведется следствие, и мы дадим исчерпывающие ответы».
Своим мнением о причинах возникновения пожара с разными СМИ сегодня поделились и местные жители. Они, кстати, тоже участвовали в тушении в качестве добровольцев. Один из них, Давид Татишвили, в интервью Общественному вещателю сказал:
«Мы из Абастумани, местные. Идем сейчас помогать в тушении пожара. Подступиться к тому месту очень сложно, я даже представить не могу, как там возник пожар».
В интервью телеканалу «Рустави 2» одна местная жительница заявила:
«Я думаю, что кто-то поджигает лес. Как так может быть, чтобы везде, со всех сторон возникал пожар? То там, ту тут. Когда была жара под 40 градусов, тогда можно было предположить, что из-за нее было возгорание. Однако сейчас такой жары уже нет».
К версии поджога склоняются некоторые грузинские политологи. К примеру, Торнике Шарашенидзе считает, что с каждым новым пожаром все сложнее становится верить в то, что это не диверсии:
«Столько пожаров я, честно говоря, не припомню, скорее всего, никто не помнит такого количества пожаров. Если это диверсия, то она управляется из одного центра. И тут возникает вопрос: кто в этом заинтересован? Логично, что если кто-то в этом и заинтересован, то это Москва. Не знаю, может, это предупреждение правительству Грузии, а, может быть, это проверка того, насколько Грузия готова к подобным испытаниям».
К моменту завершения работы над этим материалом информация о том, какова площадь возгорания в Абастумани, журналистам так и не была предоставлена.