Accessibility links

Откровенный разговор российских сенаторов в Абхазии


Российские сенаторы обсудили с абхазскими депутатами планы дальнейшей совместной работы
Российские сенаторы обсудили с абхазскими депутатами планы дальнейшей совместной работы

В Абхазии с рабочим визитом находится делегация Совета Федерации Федерального Собрания России. Сегодня состоялось расширенное рабочее заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Народного Собрания Абхазии. Российские сенаторы обсудили с депутатами нового созыва парламента планы дальнейшей совместной работы.

Межпарламентское сотрудничество между двумя странами началось в 2008 году, после признания Россией независимости Абхазии. Открывая встречу, спикер парламента Валерий Кварчия подчеркнул, что межпарламентская комиссия способствует решению общих проблем и реализации договоренностей. Уже ратифицировано 23 межгосударственных договора, соглашений и т.д., и народ Абхазии высоко ценит вклад России в восстановление республики, но есть и определенные пожелания. Валерий Кварчия пояснил:

«Согласно договору между Абхазией и Россией о союзничестве и стратегическом партнерстве, принятому 24 ноября 2014 года, есть ст. 8, где говорится, что Россия обязуется поддержать наше Министерство обороны и оснащение абхазской армии. Все эти пункты должны были быть выполнены, но все остается в прежнем состоянии. Я могу себя и вас обрадовать тем, что завтра в Министерстве обороны РА состоится передача военной техники Министерству обороны».

Откровенный разговор российских сенаторов в Абхазии
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:59 0:00
Скачать

До сих пор не решен вопрос демаркации границы с Россией, хотя созданы совместные комиссии. Спикер абхазского парламента напомнил о существовании проблемы поселка Аибга: российские пограничники во время Олимпиады в Сочи заняли более удобные места, чтобы контролировать границу в этом месте, но после Олимпиады они не ушли с этих позиций. Сегодня пограничники арестовывают абхазских пастухов. Вызывают нарекания у абхазских депутатов и очереди на КПП «Псоу».

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Мухарбек Дидигов в ответ сказал, что важными для любой страны являются стабильность и спокойствие граждан, а затем уже экономические вопросы. А для решения многих проблем должна быть соответствующая законодательная база. Он пообещал, что с соответствующими службами будут созданы механизмы для решения проблемы выпаса скота на российско-абхазской границе и проблем с переходом границы на КПП «Псоу». Далее Мухарбек Дидигов озвучил пожелания россиян:

«Очень много людей с Кавказа, с Северного Кавказа, с центральной полосы России, которые хотели бы приобрести здесь какую-то недвижимость, хотели бы здесь обосноваться с определенными инвестиционными проектами. А здесь должны быть определенные гарантии для решения этих вопросов».

Тему продажи собственности российским гражданам затронула и член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди (от Крыма). По ее словам, без создания надлежащей правовой базы, которая бы регулировала собственность, инвестор не придет в Абхазию:

«В Крым вошел инвестор. Да, нас никто не признает, но итальянцы у нас, Израиль у нас, греки у нас, немцы, голландцы. У нас есть инвестиции, к нам идут, потому что мы для этого полностью себя поменяли. Если ты хочешь, чтобы тебе доверяли, переделай свои законы, переделай себя самого в какой-то части, и тогда все получится».

Далее Ольга Ковитиди перешла на другую тему.

«У меня вопрос: сколько у вас сегодня русских в составе парламента? Пять, десять? Ответьте себе на эти вопросы сами. Кто вас будет видеть, если вы не будете видеть других?» – задала абхазским парламентариям вопрос сенатор от Крыма.

Ее коллега Алексей Кондратьев отметил, что сегодня важна не столько демаркация границ между Россией и Абхазией, сколько между Грузией и Абхазией:

«Наша задача сегодня не рассказывать друг другу какой-то негатив, а найти для этих достаточно болезненных ситуаций правильное решение. Они уже отработаны на примере Крыма».

В ответ депутат абхазского парламента Батал Тапагуа высказал свое мнение относительно продажи жилья иностранцам:

«Есть вещи, которые мы не можем сегодня принимать. На сегодняшний день уровень жизни наших сограждан не позволяет им возможности свободно приобретать жилье. Представьте себе на минутку, что мы откроем этот рынок, что произойдет. У нас взлетят цены, а наше население не сможет приобретать жилье. Нет никакой ипотеки, поэтому говорить о продаже жилья – почему-то это всех так интересует – думаю, что этот вопрос вообще постановке не подлежит в ближайшие 5-10 лет».

Депутат Леонид Чамагуа в свою очередь поблагодарил российских коллег за откровенный разговор. Далее он заявил, что в Абхазии от души рады за Республику Крым, но «Крым идет своим путем, а Республика Абхазия идет своим путем».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG