Accessibility links

«Грузинская мечта» предприняла превентивные земельные меры


Оппозиция требует приостановить процесс передачи земельных участков в Тбилиси и дождаться итогов местных выборов 21 октября
Оппозиция требует приостановить процесс передачи земельных участков в Тбилиси и дождаться итогов местных выборов 21 октября

Под аккомпанемент шумных акций протеста Тбилисский городской совет передал два земельных участка общей площадью более 6000 квадратных метров двум компаниям основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили.

«То, что сейчас происходит, – это позор, вы силой выводите из сакребуло депутатов, это ваш закон?!» – возмущенно кричал депутат от «Нацдвижения» Ираклий Надирадзе, которого полицейские выталкивали из зала заседания.

«Грузинская мечта» предприняла превентивные земельные меры
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00
Скачать

Его фракция потребовала изъять из повестки дня вопрос о передаче более шести тысяч квадратных метров двум компаниям Бидзины Иванишвили.

Напомним, 29 сентября сакребуло удовлетворило ходатайство мэрии Тбилиси об изменении статуса земельных участков для последующей прямой передачи в распоряжение частных компаний. Сегодня уже обсуждалась передача таких участков – это 1900 квадратных метров в центре Тбилиси у сквера Пушкина за один лари. Там компания «Тбилиси сити», строящая гостиничный комплекс «Панорама Тбилиси», обязуется построить подземные автостоянки. Второй участок, находящийся в зоне защиты исторического ландшафта, площадью более четырех тысяч квадратных метров, вблизи ботанического сада на склоне горы Табори, – за 102 тысячи лари. Там компания «Табори Ризортс» собирается обустроить оросительно-дренажную систему для площадок для гольфа и пятизвездочной гостиницы.

Оппозиция требовала приостановить этот процесс и дождаться итогов местных выборов 21 октября.

Но глава сакребуло Георгий Алибегашвили распорядился не впускать оппозиционных депутатов и других граждан на заседание, хотя это разрешено законом. Доступ журналистам был разрешен.

В знак протеста заседание покинули и представители других оппозиционных партий. Оказавшись наедине с самим собой, большинство сакребуло быстро провело голосование. При этом представитель правящей партии депутат Нугзар Малагурадзе обвинил выдворенных на улицу оппозиционеров и тех граждан, которые протестовали за стенами сакребуло, в отсутствии государственного самосознания:

«Это ведь инвестиция в миллиард 200 тысяч лари, это налог на имущество в размере 12 миллионов лари, которые ежегодно будут поступать в городскую казну, я уже не говорю об НДС и налоге на прибыль».

Тем не менее у независимого депутата Зазы Векуа возник вопрос:

«Несколько человек не должны решать, как передавать земельные участки. Почему вы не прибегли к апробированному во всем цивилизованном мире методу – проведению аукциона. Почему вы решаете за лари отдать или за 50 тетри? Ну, конечно, вам решать, когда у вас 26 пультов – нажмете и решите».

В это время представители двух оппозиционных партий, «Нацдвижения» и «Европейской Грузии», продолжали акцию протеста у здания сакребуло. Несколько раз активисты пытались прорваться через усиленный кордон полиции. В ходе этой акции были задержаны восемь человек.

Представители «Нацдвижения» намерены продолжать акции протеста, остальные готовят обращение в суд с требованием признать сегодняшнее заседание нелегитимным, говорит лидер фракции «республиканцев» Хатуна Самнидзе:

«Сегодня, для того чтобы Бидзине Иванишвили было передано имущество за один лари, была мобилизована вся государственная машина. Мы видим, как «Грузинская мечта» топчет местное самоуправление».

Но сам глава сакребуло Георгий Алибегашвили так не считает:

«Эти два проекта, которые сегодня были утверждены, необходимы для развития нашей столицы. Мы, сколько сможем, – и я надеюсь, что и когда будет здесь новый состав сакребуло (после выборов), – будем поддерживать этот проект во благо нашего города».

Что же касается недопущения в зал заседания оппозиционных депутатов, Алибегашвили объяснил это превентивной мерой, поскольку «Националы» были настроены деструктивно и хотели сорвать заседание.

XS
SM
MD
LG