Accessibility links

Азербайджанцы в Грузии отмечают сегодня праздник Навруз-байрам


В Грузии сегодня, 21 марта, отмечают Навруз-байрам - праздник весны и наступления нового года по астрономическому солнечному календарю. В Марнеульском районе, где компактно проживают этнические азербайджанцы, для которых этот праздник является традиционным, сегодня проходят праздничные мероприятия - в центре города устроена выставка местной продукции и народного творчества.

Азербайджанцев Грузии поздравили с Наврузом президент страны и премьер-министр. Обычно они лично приезжают в этот день в Марнеули, однако в этом году ограничились публикацией официальных поздравлений, которые на празднике зачитал губернатор региона Квемо-Картли Григол Немсадзе, передает «Новости-Грузия».

И президент, и премьер не приехали на праздник из-за того, что накануне после почти месячного ожидания грузинской стороне было выдано тело погибшего в Цхинвали Арчила Татунашвили. Сегодня утром тело было передано семье.

Навруз-байрам был объявлен в Грузии всеобщим народным праздником в 2010 году. В сентябре 2009 года праздник был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

XS
SM
MD
LG