Accessibility links

43-й раунд Женевских дискуссий закончился безрезультатно


Раунд переговоров в Женеве с участием представителей Грузии, России и сопредседателей Международных дискуссий по безопасности на Южном Кавказе завершился безрезультатно. Об этом передают из швейцарского города грузинские телеканалы.

Как заявил глава грузинской делегации, замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа, Россия не взяла на себя политическую ответственность за смерть Арчила Татунашвили и отвергла текст совместной декларации о неприменении силы.

В свою очередь, представитель России Григорий Карасин сказал грузинским журналистам, что у участников дискуссий разное представление о договоре «о прекращении огня» (Медведева-Саркози), соответственно, стороны по-разному смотрят на то, какой должна быть декларация о неприменении силы. Карасин также заявил о необходимости реформирования женевского формата, но сказал, что Россия пока не рассматривала вопрос повышения уровня участников дискуссий, как это предлагал грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Напомним, это была первая встреча представителей Грузии и России после гибели в Цхинвали гражданина Грузии Арчила Татунашвили. Перед встречей власти Грузии не исключали принятия всеми участниками формата декларации о неприменении силы.

XS
SM
MD
LG