Accessibility links

Батумский порт возобновил работу после забастовки рабочих, однако голодовка продолжается


Компания, владеющая портом Батуми, отказалась от увольнения рабочих, и порт возобновил работу. Однако шесть протестующих продолжили голодовку с требованием отставки гендиректора порта, сообщил глава их профсоюза.

2 апреля несколько десятков работников Батумского морского порта начали забастовку, опасаясь новых увольнений в связи с реорганизацией компании. 12 из них объявили голодовку, требуя отставки директора порта. Накануне, 3 апреля, голодающих осталось восемь. В этот день бастующие заблокировали в порту путь одному из судов.

К 23.00 3 апреля правоохранители добились разблокировки выхода в акваторию порта, сообщила казахстанская компания «КазТрансОйл», владеющая Батумским портом. «В настоящее время работа порта возобновлена, объект действует в прежнем режиме», - заявила сегодня в компании.

«С сегодняшнего утра батумский нефтяной терминал возобновил работу, поскольку руководство компании согласилось не увольнять рабочих», - пояснил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель профсоюза работников Батумского морского порта Амиран Микеладзе. Согласно договоренностям между компанией и профсоюзом порта, частью которого является и нефтяной терминал, все уволенные вернутся на работу, сказал он.

Несмотря на прекращение забастовки, шесть из двенадцати человек, объявивших голодовку 2 апреля, продолжают ее. Они настаивают на отставке генерального директора порта, сообщил Микеладзе. «Этот человек с самого начала занял жесткую позицию – никого не предупредив, ничего не обсудив, он принял решение об увольнении сотрудников. И до последнего дня, пока посредником не выступило Министерство труда, социальной защиты и охраны здоровья, он не принимал решения», - заявил Амиран Микеладзе.

По словам Микеладзе, ни один из голодающих пока не нуждался в медицинской помощи. Возле протестующих дежурит экипаж скорой медицинской помощи. Кроме того, на территории самого терминала действует медицинский пункт, сотрудники которого проводят мониторинг состояния голодающих.

XS
SM
MD
LG