Accessibility links

Дорога уходит под землю


Крайне сложно создать столько парковочных мест в центре города, чтобы спрос был полностью удовлетворен
Крайне сложно создать столько парковочных мест в центре города, чтобы спрос был полностью удовлетворен

С сегодняшнего дня за порядком на тбилисских парковках начала следить транспортная компания столицы. Контракт с ее предшественницей – «Сити парком» официально расторгнут.

Система штрафов и их размер пока остаются прежними. Как, собственно, и большая часть сотрудников, работавших в этой сфере до смены «власти». Как заявляют в мэрии, из 145 сотрудников «Сити парка» 102 согласились продолжить свою деятельность под новым руководством. Они получили новое техническое снаряжение. Был также создан новый веб-сайт, на котором можно будет найти информацию относительно штрафов и парковочных талонов. К слову, все талоны, оплаченные при «Сити парке», будут действительны до срока их истечения. Говорит Мамука Кобахидзе, руководитель Тбилисской транспортной компании:

«Сегодня функции одной компании были просто переданы другой, поскольку первая не благоустраивала парковки в городе. Соответственно, наша первая задача – благоустроить парковочные места. Параллельно будет проводиться работа, для того чтобы увеличить их число в Тбилиси».

Дорога уходит под землю
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00
Скачать

В свою очередь градоначальник Каха Каладзе обещает, что все деньги, собранные с водителей, будут направлены на обустройство инфраструктуры:

«Каждый тетри, полученный со штрафов, будет направлен на усиление транспортной политики, для того чтобы изменить существующую реальность. Я имею в виду создание подземных парковок, налаживание системы парковки в целом, которая сегодня, к сожалению, представляет собой серьезную проблему».

Каладзе также заявил, что мэрия уже начала работу над изменениями транспортной политики и система парковки – одна из ее составляющих. Какой она будет: зональной или почасовой, как отразится это на стоимости талонов и прочем, станет ясно позже, сказал градоначальник.

Как бы то ни было, не стоит ожидать, что будет все, а при этом еще и быстро и дешево, говорит Эка Лалиашвили, представляющая «Альянс за безопасные дороги».

«Если смотреть реалистично, будет крайне сложно создать столько парковочных мест в центре города, чтобы спрос был полностью удовлетворен. Ежедневно в городе передвигается около 500 тысяч автомобилей, столько мест создать нереально. Поэтому прежде чем давать обещания относительно парковочных мест, следует сделать акцент на общественном транспорте».

Следует понимать, говорит Эка Лалиашвили, что в условиях зонального разделения припарковаться в центре города сможет позволить себе далеко не каждый. Однако иначе решить эту проблему не представляется возможным, считает специалист. Лалиашвили говорит об опыте европейских стран и в очередной раз подчеркивает важность налаженной системы общественного транспорта:

«Парковочные места могут быть созданы не в самом центре, а за его чертой. Человек сможет там оставить свой автомобиль и пересесть на общественный транспорт».

Сегодня стоимость годового парковочного талона составляет 50 лари. Приобретая такой, водитель может бесплатно парковаться на всех муниципальных стоянках Тбилиси.

XS
SM
MD
LG