Accessibility links

Из Каталонии – в премьеры


Новый президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Тамила Мерцхулава говорит, что в планах ТПП много интересных проектов
Новый президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Тамила Мерцхулава говорит, что в планах ТПП много интересных проектов

Вчера во второй половине дня в связи с назначением президента Торгово-промышленной палаты Абхазии Геннадия Гагулия на должность премьер-министра республики состоялось внеочередное заседание правления ТПП. Открытым голосованием президентом палаты была единогласно избрана Тамила Мерцхулава. В заседании приняли участие 11 членов правления из 13.

Надо сказать, что еще вчера с утра в обществе ходили самые разные разговоры о том, кто возглавит палату, назывались разные фамилии. Но надо полагать, что тут главным было мнение Геннадия Леонидовича, ее предшественника. Сегодня утром, еще до появления соответствующего сообщения на новостных лентах, я встретился с новым президентом ТПП – пока в кабинете вице-президента палаты, который она занимала около двух лет. И, поздравив, попросил кратко рассказать о себе. Тамила Мерцхулава сообщила:

«Я окончила российский Университет дружбы народов, филологический факультет. Трудовую деятельность начала в Сухумском открытом институте, проработав там пять лет преподавателем английского языка. Позже устроилась уже в Торгово-промышленную палату, в управление внешних связей. Начала со специалиста первой категории, некоторое время спустя была назначена на должность главного специалиста. Чуть позже – заместителя начальника управления внешних связей, ну а после – советника президента ТПП. До сегодняшнего дня занимала должность вице-президента ТПП, ну а сегодня – вот такое неожиданное событие...»

Из Каталонии – в премьеры
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:37 0:00
Скачать

Тамила Валерьевна, несмотря на молодость, успела объездить в составе делегаций ТПП многие страны, побывать в Китае, Франции, Германии, Словакии, Черногории... Как правило, палата представляла продукцию Абхазии на международных выставках и ярмарках. И всегда приходилось преодолевать попытки грузинской дипломатии помешать этому. В Черногории дошло до требований местных властей покинуть выставку в разгар ее работы. Ну, а как было на сей раз в Барселоне, главном городе Каталонии, которая в прошлом году проводила наделавший большой шум в мире референдум по отделению от Испании, и откуда Мерцхулава в составе делегации ТПП вернулась на днях? Сперва она рассказала о самой выставке:

«С 16 по 19 апреля мы принимали участие в 22-ой международной выставке продуктов питания и напитков «Alimentaria-2018» в Барселоне, Испания. Главой делегации был на тот момент президент ТПП Геннадий Гагулия. В состав делегации входили также я, начальник управления по туризму Инара Даурова и начальник управления внешних связей Кама Цвижба. Это крупнейшая продовольственная выставка в Испании и одна из трех самых значимых отраслевых выставок в мире, которая, начиная с 1976 года проходит один раз в два года. Она организуется при поддержке министерства сельского хозяйства Испании, испанского института международной торговли и многих других. Выставка проходила в одном из экспоцентров страны, ее посетили около 150 тысяч специалистов из 70 стран мира. Общая площадь экспозиций Alimentaria составила сто тысяч квадратных метров. Представляете, какой масштаб! Работу выставки освещали более 1700 журналистов. Выставка эта носит профессиональный характер. Вход был платный, стоимость входного билета составляла 100 евро. Поэтому там не было студентов, пенсионеров, как обычно бывает, она предназначена для специалистов, профессионалов».

Что касается попыток вставить палки в колеса абхазской делегации, то Тамила Мерцхулава сказала так:

«Мы очень переживали и не давали никакой информации в период проведения выставки, чтобы наши заингурские соседи, недоброжелатели не могли повлиять на этот процесс, на администрацию выставки и добиться исключения абхазской делегации из участия в ее работе. Были какие-то попытки, не скрою. На третий день нашего участия к нашему павильону подошли две посетительницы, с которыми лично я беседовала и которых сразу заинтересовала наша печатная продукция. Они стали ее изучать и задавать мне такие вопросы, как «С какого года признана независимость Республики Абхазия?», «А разве не является она частью Грузии?»

– А на каком языке шел разговор?

– На английском языке. И в ходе разговора я поняла, что наша продукция их не интересует, зато они буквально фотографировали зрительно наш павильон».

Если это были посланцы грузинского посольства в Испании, то попытка помешать абхазам оказалась в данном случае довольно робкой, и их посещение не имело дальнейших последствий.

Павильон Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, говорит Тамила Мерцхулава, вызвал большой интерес у посетителей и участников выставки своей яркостью, обилием национальных атрибутов и широким спектром производимой в Абхазии алкогольной и пищевой продукции. Проводилась дегустация вина, аджики, аджинджуха, джемов, чая, меда и других продовольственных товаров абхазских производителей. Большим спросом у участников выставки пользовалась и печатная продукция, которую ТПП РА специально подготовила на испанском языке в виде памятки, буклетов о туризме, сельском хозяйстве, инвестиционном потенциале, а также видеоматериал о Республике Абхазия. Павильон ТПП РА посетила торговый представитель Российской Федерации в Испании Галина Курочкина, которая специально приехала в Барселону из Мадрида и проявила готовность оказать содействие абхазской делегации в разных вопросах. Делегацию ТПП РА пришел поддержать представитель МИД Абхазии в Барселоне Хусам Куджба.

Тамила Мерцхулава говорит, что в планах ТПП много интересных проектов. Коллектив палаты сознает, что соответствовать той планке работы, на которую ее поднял прежний руководитель, будет совсем непросто, но готовы приложить к этому все усилия.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG