Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Ирландия включила Грузию в категорию безопасных государств, пишет интернет-журнал СОВА. Теперь ирландские власти смогут рассматривать заявки граждан Грузии о предоставлении убежища в ускоренном режиме. Эта мера позволит оградить от опасности безвизовый режим, который оказался под угрозой из-за резкого увеличения числа соискателей убежища из Грузии. Как заявляют в МИД, в Дублине приняли соответствующее решение и в отношении других стран Восточной Европы.

«Это решение вновь подтверждает, что западные партнеры признают соблюдение фундаментальных прав человека в Грузии, достигнутое благодаря демократическим реформам», – говорится в заявлении МИД.

Официальный Тбилиси неоднократно выступал в поддержку включения Грузии в список «безопасных стран». Ирландия – уже девятая страна Шенгенской зоны, которая внесла Грузию в этот список. Ранее такое решение приняли Австрия, Бельгия, Болгария, Исландия, Лихтенштейн, Люксембург, Нидерланды и Франция. Сообщалось также о намерении властей Германии признать Грузию безопасной, пишет СОВА.

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00
Скачать

Помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл заявил, что президент США Дональд Трамп поддерживает бухарестскую декларацию 2008 года и призывает страны-члены НАТО выполнить взятые на себя тогда обязательства, пишет газета «Резонанси». Это заявление журналисты издания обсудили с известными в Грузии людьми и задали им вопрос: насколько реальной им видится перспектива того, что во время президентства Трампа Грузия сделает серьезные шаги в направлении интеграции в НАТО? Профессор Темур Нанеишвили так ответил на него:

«Я считаю, что этот вопрос не зависит от какой-либо личности. Я думаю, единственный фактор, который мешает Грузии двигаться в этом направлении, – это отношения с Россией, проблема Абхазии и Южной Осетии. Пока будет такое положение, НАТО сложно будет нас принять».

Писатель Михаил Ганишашвили в интервью «Резонанси» заявил:

«Это возможно. Трамп – неординарный президент. Да и логично это, ведь Грузия очень давно стремится в НАТО».

Специалист по демографии Авто Сулаберидзе так ответил на вопрос издания:

«Это зависит от нас и от отношений между США и Россией. Одним из основных факторов все же остается Россия, поскольку Соединенные Штаты, так или иначе, отчитываются пред ней», – цитирует слова Сулаберидзе газета «Резонанси».

С сегодняшнего дня вошел в силу запрет на курение в зданиях, пишет информационное интернет-агентство interpressnews. Штрафовать будут тех, кто будет курить в учебных заведениях, библиотеках, медицинских учреждениях, в ресторанах, на стадионах и в местах, где хранятся легко воспламеняемые вещества. На критику недовольных новыми ограничениями в социальной сети ответил глава парламентской фракции «Национального движения» Роман Гоциридзе:

«Если в чем-то перебор, мы спокойно можем все исправить, но нет необходимости в нападках. Вы видели, чтобы в какой-нибудь европейской стране сигареты курили в баре, ресторане, офисе или кинотеатре? Грузия одна из лидеров в Европе среди курящих стран. Если даже не говорить о здоровье, это нормально, когда в стране на сигареты тратят больше миллиарда лари?! В стране, ВВП которой в прошлом году был 38 миллиардов лари!»

Депутат призвал общество поддержать принятый закон, обратился с таким призывом и к представителям СМИ, и к известным в Грузии людям.

XS
SM
MD
LG