Accessibility links

Репетиция в ожидании «Дня гомофобии» 


Главным требованием участников акции протеста, собравшихся сегодня у здания парламента в Тбилиси, была отставка главы комитета по правам человека Софии Киладзе
Главным требованием участников акции протеста, собравшихся сегодня у здания парламента в Тбилиси, была отставка главы комитета по правам человека Софии Киладзе

Группа активистов ЛГБТ-сообщества, а также правозащитники намерены отметить 17 мая – День борьбы с гомофобией и трансфобией. Но главным требованием участников акции протеста, собравшихся сегодня у здания парламента в Тбилиси, была отставка главы комитета по правам человека Софии Киладзе. Им противостояли представители Союза православных родителей.

«Вы никогда, никогда не поймете, как это – жить и ежедневно ожидать неминуемой гибели, опасности, даже здесь и сейчас!» – в отчаянии кричал о своих проблемах один из представителей ЛГБТ-сообщества главе комитета по правам человека Софии Киладзе.

Она пригласила группу активистов ЛГБТ-сообщества и правозащитников на комитетское заседание после того, как те собрались у здания парламента и потребовали ее отставки. Их возмутило решение комитета по правам человека не отмечать 17 мая – День борьбы с гомофобией. Хотя еще в сентябре прошлого года, презентовав план работы на четыре года, глава комитета Софио Киладзе с гордостью сообщила, что 17 мая необходимо отмечать ежегодно «для повышения сознательности общества».

Репетиция в ожидании «Дня гомофобии»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:07 0:00
Скачать

И вдруг накануне резко и коротко заявила журналистам: «Наше право: хотим – отметим, хотим – нет». Эти слова и побудили участников сегодняшней акции собраться у здания парламента:

«Пусть парламент Грузии освободит от занимаемой должности главу комитета по защите прав человека Софио Киладзе. Ее деятельность и ценности абсолютно не соответствуют принципам, защищающим права человека. Софио Киладзе, которая получает зарплату как защитник прав человека, является передовиком в нарушении прав человека», – говорила через мегафон одна из участниц акции протеста.

Депутатам и сегодня пришлось убедиться, что жизнь представителей данной общины небезопасна. Если бы не прочный полицейский кордон, неизвестно, чем бы закончилась сегодняшняя попытка представителей ЛГБТ-сообщества заявить о своих правах. До того, как депутаты откликнулись на событие, участникам акции контракцией ответили радикально настроенные представители Союза православных родителей.

Обвинив их в пропаганде гомосексуализма, участники контракции закидали представителей ЛГБТ-сообщества яйцами, после чего полиция задержала одного из ее организаторов. Тем не менее главная «виновница» происшествия Софио Киладзе так и не стала объяснять участникам акции протеста, почему парламентский комитет по защите прав человека и равноправия решил не отмечать 17 мая как День борьбы с гомофобией. Невозмутимая Киладзе спокойным тоном по завершении акции протеста, из-за которой пришлось прервать комитетское заседание, заявила:

«У каждого человека есть право иметь мнение и выразить его. В нашей стране каждый человек защищен законом, Конституцией, и, естественно, наш долг – защитить каждого человека. Могу сказать одно: у нас не было никаких гомофобских заявлений. Что касается всего остального, – у каждого есть право проводить демонстрацию в рамках закона. Думаю, все так и идет».

И хотя депутат Софио Киладзе предложила представителям ЛГБТ-общины еще раз встретиться, она не исключила, что процесс этот кем-то управляем. Кем, депутат не уточнила.

«К сожалению, ЛГБТ-сообщество – одна из самых уязвимых групп», – констатировала Народный защитник Нино Ломджария. Она была свидетельницей спора участников акции протеста с депутатами на комитетском заседании. На нем, кстати, и рассматривали рекомендации из доклада омбудсмена о защите прав человека за прошлый год. Нино Ломджария высказалась по поводу грядущего Дня борьбы с гомофобией:

«Что касается дня 17 мая, думаю, государство должно предпринять все меры, чтобы защитить право каждого человека на мирное собрание и выражение мнения».

Но эти права по отношению к ЛГБТ-сообществу государство пока не в силах обеспечить. Очевидным это стало еще пять лет назад. 17 мая 2013 года разъяренная толпа верующих и священнослужителей расправилась с малочисленной группой активистов и представителей ЛГБТ-сообщества, решивших отметить на площади Руставели в центре Тбилиси День борьбы с гомофобией. Пострадали 28 человек. А символом нетерпимости с того дня стал один из участников погрома – «батюшка с табуреткой». Несмотря на очевидное насилие и правонарушения, тогда никто так и не был наказан.

А после этого каждый год 17 мая на проспекте Руставели и других центральных улицах столицы Грузии устраивают шествие представители православной церкви. Они отмечают День сплоченности и святости семьи. Он был создан по инициативе Патриарха Илии Второго через год после расправы с теми, кто 17 мая отмечал День борьбы с гомофобией.

Как будет на этот раз? По словам замглавы парламентского комитета по защите прав человека Гедевана Попхадзе, «кто как захочет, так и отметит 17 мая».

XS
SM
MD
LG