Accessibility links

101 «специальный» прокурор


Зачастую в Грузии у женщин – жертв домашнего насилия – нет профессии, они не трудоустроены и полностью зависят от мужа-агрессора
Зачастую в Грузии у женщин – жертв домашнего насилия – нет профессии, они не трудоустроены и полностью зависят от мужа-агрессора

С сегодняшнего дня делами о семейном насилии в Грузии будут заниматься только специально подготовленные прокуроры и следователи. Профессиональную переподготовку уже прошел 101 человек.

О том, что представителям правоохранительных органов не хватает определенных знаний, понимания специфики таких дел и порой чуткости в ходе работы над ними, за последние годы было сказано немало. Главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе объяснил необходимость проведения переподготовки следующим образом:

«Это делается для того, чтобы мы максимально эффективно могли осуществлять прокурорский надзор над уголовными делами о семейных преступлениях, повысить уровень поддержки стороны обвинения в суде и улучшить превентивные меры».

101 «специальный» прокурор
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00
Скачать

Курс переподготовки прокуроров включал различные направления: от тщательного изучения законодательной базы до психологических тренингов. Психолог Майя Цирамуа проводила аналогичную работу с сотрудниками МВД, которые также поэтапно будут «переучиваться» вести дела о семейном насилии. Полицейские и прокуроры, говорит психолог, – такие же представители грузинского общества, в которых достаточно прочно сидят определенные стереотипы: «женщина должна сидеть дома и воспитывать детей», «за измену женщину следует наказывать» и другие «житейские мудрости», оправдывающие насилие в семье.

«Был высокий интерес, дискуссии, разбор различных случаев. Особенно важно, чтобы им (представителям правоохранительных органов) постепенно стала понятна характеристика жертвы. Почему она ведет себя определенным образом: к примеру, сегодня пишет заявление (на насильника), а завтра забирает его? Часто, когда ты сталкиваешься с реальностью, в которой жертва не дает возможности защитить ее, ты должен знать, что является причиной этому и как построить коммуникацию таким образом, чтобы она могла проявить большую силу и противостоять насилию», – говорит Майя Цирамуа.

Аппарат Народного защитника Грузии ранее выступал с рекомендацией разработать специализированный метод работы над подобными делами, говорит его представительница Эка Схиладзе. При этом она полагает, что «переучивать» следует представителей всех звеньев, вовлеченных в процесс. А это не только МВД и прокуратура, но еще суд и социальная служба.

«В последние годы вырос показатель выявления случаев семейного насилия, что связано с активностью правоохранительных органов. Мы видим, что они делают определенные шаги. Однако, к сожалению, мы не видим того же в плане системы поддержки жертв. Социальных работников очень мало, их ресурсы ограничены – это усложняет их участие в тех ситуациях, когда это необходимо. Кроме того, важно, чтобы помощь жертве семейного насилия не ограничивалась одним лишь предоставлением убежища, чтобы у государства было определенное видение того, как поддержать жертву в социально-экономическом плане», – говорит Эка Схиладзе.

Зачастую в Грузии у женщин – жертв домашнего насилия – нет профессии, они не трудоустроены и полностью зависят от мужа-агрессора, говорит Эка Схиладзе. Из-за этого они либо вообще не решаются уйти из семьи, либо идут на попятную: на определенном этапе отказываются сотрудничать со следствием.

XS
SM
MD
LG