Accessibility links

Страсбургский суд коммуницировал жалобу Афгана Мухтарлы на задержание в Баку


Европейский суд по правам человека приступил к коммуникации по жалобе осужденного азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы о его задержании на акции протеста в Баку весной 2011 года.

Как сообщает «Кавказский узел», азербайджанский журналист Афган Мухтарлы в мае 2017 года был похищен в Тбилиси и доставлен в Баку. 12 января суд приговорил его к шести годам тюрьмы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. Сам Мухтарлы не признал вину. 24 апреля апелляционный суд в Азербайджане оставил приговор журналисту в силе.

ЕСПЧ направил правительству Азербайджана вопросы в рамках расследования нарушения прав Мухтарлы в 2011 году. Официальное уведомление Страсбургского суда о начале коммуникации адвокат получил накануне, 5 мая. По словам адвоката Фариза Намазлы, представляющего интересы Мухтарлы в ЕСПЧ, журналист был задержан силовиками на площади Фонтанов в Баку 2 апреля 2011 года и провел следующие 12 часов в отделе полиции. После полусуток задержания Мухтарлы отпустили, сделав ему предупреждение.

В жалобе Афгана Мухтарлы поставлены вопросы о нарушении его прав по статьям 3 (запрещение пыток) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав человека, рассказал адвокат Намазлы. Журналист пожаловался на незаконность лишения его свободы и условия содержания, указав, что участвовал в мирной акции протеста. По словам Мухарлы, 12 часов силовики держали его в тесном помещении вместе с большой группой других задержанных, не предоставляя ему питания и возможности связаться со своим адвокатом.

Правительству Азербайджана предстоит ответить на вопросы ЕСПЧ в течение трех месяцев, отметил Намазлы. Адвокат также отметил, что ЕСПЧ завершил коммуникацию по жалобе Мухтарлы на его арест в мае 2017 года. Этот вопрос, по его словам, находится на стадии принятия и объявления решения.

XS
SM
MD
LG