Accessibility links

«Если хотят выйти на акцию, пусть выходят»


Сегодня в Грузии отмечали День святости семьи в пику Дню борьбы с гомофобией.
Сегодня в Грузии отмечали День святости семьи в пику Дню борьбы с гомофобией.

Организаторы акции в честь международного Дня борьбы с гомофобией предпочли отказаться от ее проведения. Наш тбилисский корреспондент вышел на улицы грузинской столицы и выяснил отношение горожан к этому решению.

Давид: Думаю, это решение должны принимать сами активисты. Впрочем, считаю, что они приняли очень правильное и рациональное решение. Сейчас очень важный этап для Грузии, когда следует делать обдуманные шаги, не продиктованные эмоциями. В общем, это решать тем, кто поддерживает этих людей, а мы просто должны согласиться с любым решением, которое они примут. Это не начало борьбы и далеко не ее конец.

– Что касается Дня святости семьи, вы его отмечаете?

Давид: Не знаю... могу сказать, я не считаю, что он вовсе не должен отмечаться. Если мы говорим о свободе выражения, то эта свобода выражения должна быть без каких-либо вопросов. Если форма, в которой люди будут праздновать этот день, будет мирной, то каждый имеет право отмечать, что хочет. Проблема в том, что все это аккумулирует агрессию в отношении конкретной группы людей, что абсолютно противоречит принципам здорового общества.

«Если хотят выйти на акцию, пусть выходят»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00
Скачать

Жительница Тбилиси: Не могу ничего сказать по этому поводу. Если хотят выйти на акцию, пусть выходят. Насчет сегодняшнего дня, я его не отмечаю. Мне уже 80 лет, я вообще ничего не праздную, я не молодая, чтобы что-либо отмечать.

Мурман, 59 лет: Правильно, очень правильно, что решили сегодня не выступать с акцией. Сегодня ведь День святости семьи, думаю, у каждого человека на первом месте должна стоять семья. Нехорошо будет, если все будут отмечать праздник и в это время будут проходить какие-то акции. Так что правильно поступили.

– А вы отмечаете этот день?

Мурман: Я... как вам сказать. Я обычно не хожу на разные мероприятия, но солидарен.

Жительница Тбилиси: Мы отмечаем этот день. Это обязательный праздник, День святости семьи, что может быть важнее этого? Что касается тех, кто справляет День борьбы с гомофобией... я их не терплю. Пусть оставят нас в покое, нам от них ничего не нужно, не выношу их.

Вако, 26 лет: Я не сторонник насилия и считаю, хорошо, что не провели акцию. Сегодня ведь святой праздник Вознесения, а Грузия традиционная страна, поэтому все они сделали правильно. День святости семьи я не отмечаю, поскольку для меня каждый день – день моей семьи. Если ты не любишь свою семью, то и страну свою любить не сможешь, для меня все это так!

Тамара, 32 года: Я приветствую любую подобную акцию и думаю, что все же они должны были ее провести. Это никак не помешало бы празднованию Дня святости семьи. Я с утра успела побывать в церкви, зажечь свечи, поблагодарить Бога за то, что в нашей семье все хорошо. В такой форме ведь всегда можно отмечать праздники!

Нино, 52 года: А почему они (поддерживающие ЛГБТ-сообщество) должны были выходить на акцию? Кто их вообще беспокоит? Никакой агрессии в их адрес нет. Если уж так хотят, пусть организовывают свои акции, но ведь необязательно все это делать на центральном проспекте Руставели. Кроме того, сегодня День святости семьи, мне нравится этот праздник, и я бы с удовольствием присоединилась к тем, кто его справляет. Просто не получается, я сейчас работаю.

XS
SM
MD
LG