Accessibility links

Министр обороны Леван Изория: Грузия готова быть членом НАТО


Грузия готова быть членом НАТО, так ответил министр обороны страны Леван Изория на вопрос корреспондента Общественного вещателя, готова ли сегодня Грузия вступить в Североатлантический альянс.

По словам Изория, он говорит об этом, исходя из тех оценок, которые не раз слышал со стороны стратегических партнеров. «Недавно я находился в Афганистане, где то же самое услышал от командующего миссией «Решительная поддержка». Генерал Джон Николсон назвал впечатляющими те успехи, которые у Грузия есть по уровню готовности вооруженных сил. У нас есть высокий уровень доверия, который завоевали грузинские солдаты и офицеры, которые находились в горячих точках», - заявил глава Минобороны.

Сегодня, 11 июля, в Брюсселе начинает работу двухдневный саммит Североатлантического альянса. Впервые в истории отношений Грузии и НАТО на высшем уровне пройдет встреча с участием глав государств, где речь будет идти о вызовах безопасности Грузии, обороноспособности и в данном контексте - о последующем усилении сотрудничества НАТО-Грузия.

Йенс Столтенберг - о перспективах Грузии в НАТО
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:49 0:00

По информации администрации главы государства, в рамках саммита президент Грузии Георгий Маргвелашвили проведет ряд двусторонних встреч, на которых будут обсуждаться конкретные шаги по укреплению обороноспособности страны как в отношениях с альянсом, так и в двустороннем формате.

В завершающий день саммита, 12 июля, члены Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств встретятся с президентами Грузии и Украины. С приветственной речью на трехсторонней встрече выступит генсек НАТО Йенс Столтенберг. После этого встречу закроют для СМИ.

До встречи с членами Североатлантического совета пройдет встреча Георгия Маргвелашвили с Йенсом Столтенбергом. Запланированы совместные заявления Столтенберга и Маргвелашвили. После встречи с президентом Грузии генсек альянса примет президента Украины Петра Порошенко.

XS
SM
MD
LG