Accessibility links

Грузия обнаружила лишних мигрантов


По статистике две трети иммигрантов получили вид на жительство в период 2012-2016 годов – порядка 70 тысяч
По статистике две трети иммигрантов получили вид на жительство в период 2012-2016 годов – порядка 70 тысяч

По неофициальным данным, в Грузии легально проживают около 100 тысяч иностранных граждан. Сегодня был анонсирован новый пакет поправок, ужесточающих требования к получению вида на жительство в Грузии.

Законы страны, как признают власти, оставляют возможность неправомерного приобретения иностранцами вида на жительство. Сегодня спикер парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что изменения в закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» будут внесены сразу после открытия осенней сессии:

«Сейчас мы проводим консультации с исполнительной властью, и после глубокого изучения вопрос будет вынесен на обсуждение. Обещаю, будут учтены все обстоятельства и будет принято сбалансированное решение».

Более жестко выразилась глава Минюста Тея Цулукиани:

«Налицо незаконные миграционные процессы, мы столкнулись с рядом проблем. На осенней сессии мы совместно с парламентариями рассмотрим вопросы поощрения легальной миграции».

Грузия обнаружила лишних мигрантов
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:17 0:00
Скачать

По статистике две трети иммигрантов получили вид на жительство в период 2012-2016 годов – порядка 70 тысяч, из них 10 тысяч студенты. Статистики более позднего периода в открытом доступе нет.

Согласно законодательству Грузии, сейчас есть следующие типы временного вида на жительство: трудовой и учебный виды на жительство для бывших граждан Грузии, а также для иностранных граждан и членов их семей, если они владеют на территории Грузии недвижимым имуществом (кроме сельскохозяйственной земли) стоимостью выше 35 000 долларов. Также в Грузии возможно получение постоянного вида на жительство – в целях воссоединения семьи, а также для иностранных граждан, проживавших в стране на основании временного вида на жительство не менее шести лет, и иностранцев, которые инвестировали в Грузию не менее 300 000 лари.

Согласно поправкам, инициированным депутатом большинства Ильей Цулая, лазейки в законодательстве будут устранены. В интервью агентству BPN парламентарий рассказал, что бывали случаи, когда после покупки квартиры стоимостью 35 тысяч долларов, получив заветный документ, владелец дарил ее другому желающему получить вид на жительство. Таким образом, имущество переходило из рук в руки по 15 раз. После введения поправок подобный трюк прокрутить будет сложно – потолок стоимости недвижимости будет повышен до 100 тысяч долларов, а в случае перепродажи этого имущества документ будет аннулирован.

«Также мы изменим правила получения инвестиционного свидетельства. Потолок будет поднят в 2,5 раза – до 300 тысяч долларов. Также будут введены механизмы, исключающие отзыв средств обратно – будет выдано пятилетнее разрешение на жительство с обязательством демонстрации документа оборота в 120 тысяч лари в год. В противном случае вид на жительство будет отозван. Документ согласован, думаю, в начале октября он будет принят в нынешнем виде», – подытожил Илья Цулая.

Профессор Университета им. Иване Джавахишвили Иосиф Арчвадзе отмечает несколько причин активности власти:

«Во-первых, растет недовольство части граждан, которые встревожены наплывом мигрантов из далеко не самых благополучных стран. Последние годы власть проявляет абсолютную индифферентность к этому вопросу, и открытие грузинского ресторана в окружении турецких и арабских ресторанов на центральном проспекте Агмашенебели некоторые СМИ уже называют из ряда вон выходящим событием. Ну и, во-вторых, думаю, поступил недвусмысленный сигнал от наших западных партнеров, что Грузия постепенно превращается в перевалочный пункт для нелегальных мигрантов. Теперь, после этого предупреждения, власти пытаются проблему решить», – резюмировал эксперт.

На этом пути, предостерегает Арчвадзе, важно не перегнуть палку – необходима выработка разумного баланса, чтобы не ущемить интересы законопослушных инвесторов.

XS
SM
MD
LG