Accessibility links

«Грузинская мечта» держит Саломе Зурабишвили в секрете


Саломе Зурабишвили призналась, что очень рассчитывает на поддержку правящего большинства
Саломе Зурабишвили призналась, что очень рассчитывает на поддержку правящего большинства

Сегодня Саломе Зурабишвили сделала ряд заявлений, которые заставили аналитиков и журналистов еще сильнее заинтересоваться ее перспективами быть поддержанной «Грузинской мечтой». Впрочем, журналистам она уже порекомендовала сегодня «пораскинуть мозгами».

«Грузинская мечта» не будет участвовать в президентской кампании. Об этом сегодня заявил генсек партии Каха Каладзе:

«Президентский институт обладал неограниченной властью в эпоху прошлых президентов страны. Однако новая Конституция изменила суть вертикали власти – сегодня мы являемся парламентской республикой. Теперь президент наделен представительскими функциями, а вся полнота власти перешла к парламенту и правительству. Именно по этой причине мы отказываемся выставлять нашего кандидата».

Вместе с тем в правящей партии не выработали единой позиции по поддержке чьей-либо кандидатуры. По мнению вице-спикера парламента Тамар Чугошвили, решение об этом будет принято в начале сентября:

«Грузинская мечта» держит Саломе Зурабишвили в секрете
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:09 0:00
Скачать

«Неправильно утверждать, что мы поддерживаем кандидатуру Саломе Зурабишвили. Мы пристально наблюдаем за избирательным процессом, за выдвижением новых кандидатов. Разумеется, поддержка будет оказана независимому кандидату, который не ассоциируются с политическими движениями. Окончательное решение примет политсовет партии не позднее 8 сентября. Разумеется, мы не сможем оказывать независимому кандидату материальной поддержки или выделить ему место для рекламы. Это, прежде всего, политическая поддержка, адресованная нашим избирателям».

Между тем независимый кандидат Саломе Зурабишвили, рассматривавшаяся большинством наблюдателей в качестве фаворита «Грузинской мечты», сегодня вновь оказалась в центре скандала. На вопрос, намерена ли она в случае своей победы сохранить нынешнюю резиденцию в качестве основной, она с раздражением бросила, что уже не раз отвечала на этот вопрос, посоветовав журналистам «перемотать назад и пораскинуть мозгами»:

«Завтра я выступлю с обстоятельным докладом по поводу занимаемой мною позиции. В моих выступлениях эта тема звучала не раз, и вы пораскиньте мозгами и вспомните, где я об этом заявляла».

Позднее, выступая в эфире телекомпании «Пирвели», Зурабишвили назвала свою реплику проявлением чувства юмора с ее стороны и попросила прощения у тех, кто истолковал ее шутку неправильно. В конце сегодняшнего выступления она призналась, что очень рассчитывает на поддержку правящего большинства:

«Если большинство не поддержит мою кандидатуру, разумеется, это скажется на избирательной кампании. Большинство населения поддерживает «Грузинскую мечту», и я оказала немалую поддержку этой партии в определенный период. Поэтому надеюсь, что могу рассчитывать на встречную поддержку. Но и без нее я продолжу избирательную кампанию и буду бороться до конца».

Оппозиция считает, что власти сознательно порождают нигилизм в обществе в канун выборов, так как не в состоянии выставить достойного кандидата. На этом фоне поражение Саломе Зурабишвили можно считать свершившимся фактом, заявил сегодня Георгий Вашадзе, являющийся главой избирательного штаба объединенной оппозиции Григола Вашадзе:

«Власти ведут двойную игру, так как не уверены в победе на выборах. Поэтому они исходят в своей тактике из того, что президентская должность не решает ничего. Все опросы указывают на превосходство оппозиции, поэтому убежден, что в скором времени власти задействуют весь административный и финансовый ресурс в поддержку Зурабишвили, чтобы как-то подсластить пилюлю. Каждое ее заявление приводит к скандалу. То она делает антигосударственные заявления в пользу наших врагов, то нападает на СМИ, такой кандидат не найдет поддержки», – заключил Георгий Вашадзе.

В целом, по данным ЦИК, на сегодняшний день для участия в президентской гонке регистрацию прошел 21 кандидат, наблюдатели не исключают расширения этого списка.

XS
SM
MD
LG