Accessibility links

С Мачаликашвили поговорили о Чатаеве


Адвокату Малхаза Мачаликашвили непонятно, почему следствие интересуется им после того, как по делу уже вынесен обвинительный приговор
Адвокату Малхаза Мачаликашвили непонятно, почему следствие интересуется им после того, как по делу уже вынесен обвинительный приговор

Новый допрос Малхаза Мачаликашвили. Отец подростка, погибшего в результате спецоперации в Панкисском ущелье, вновь вызван в Службу госбезопасности. Причины интереса органов к персоне Мачаликашвили две: новые данные в продолжающихся оперативно-розыскных мероприятиях по делу террориста Ахмеда Чатаева, ликвидированного вместе с сообщниками в Тбилиси в ноябре прошлого года. А также радикальные заявления самого Мачаликашвили в мае нынешнего года во время акций протеста в Тбилиси.

Пока в качестве свидетеля – Малхаз Мачаликашвили, отец убитого в ходе спецоперации в Панкисском ущелье 19-летнего Темирлана Мачаликашвили, сегодня повторно был допрошен Службой госбезопасности. На этот раз речь идет о деле международного террориста Ахмеда Чатаева. В ноябре прошлого года по обвинению в пособничестве Чатаеву в Панкиси были арестованы четыре человека – Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов, Рамаз Маргошвили и Бадур Чопанашвили.

С Мачаликашвили поговорили о Чатаеве
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00
Скачать

По версии следствия, именно они помогли Чатаеву и его сообщникам попасть в Грузию. И именно во время спецоперации по их задержанию сотрудник спецназа смертельно ранил сына Малхаза Мачаликашвили. Сам он уверяет: государство просто сводит с ним счеты:

«У меня нет никакой информации, чтобы предоставить следствию. Мой предыдущий допрос был связан со словами, сказанными в ходе акции огорченным человеком. На второй день я и не помнил этих слов. Из этого пытаются что-то слепить. Сегодня я вызван не по этому делу. Если меня обвиняют в пособничестве терроризму, это означает, что государство совершает преступление перед человечеством. Наверное, в их интересах полностью меня уничтожить».

Во время одного из митингов против произвола силовых ведомств в мае этого года Мачаликашвили заявил о том, что с сотней единомышленников был готов взорвать здание СГБ. Но отказался от этой идеи «из-за любви к грузинскому народу». И все же главная причина, по которой Служба госбезопасности могла вспомнить о Малхазе Мачаликашвили, – это новые данные по делу Ахмеда Чатаева, отмечают наблюдатели.

На днях в Батуми по обвинению в пособничестве терроризму был задержан некий Руслан Шавадзе, заочно приговоренный Тбилисским судом к 13 годам заключения. Следствием было установлено, что 27 октября 2017 года именно он сопровождал Ахмеда Чатаева и его сообщника при пересечении грузино-турецкой границы. Впоследствии, за несколько часов до спецоперации против Чатаева и его группы на окраине Тбилиси, Шавадзе покинул квартиру, в которой они проживали. И с тех пор находился в розыске. Таким образом, вызов Мачаликашвили-старшего в СГБ может быть связан с какими-то данными, полученными в ходе допроса Шавадзе.

Между тем адвокату Мачаликашвили Кети Чутлашвили непонятно, почему следствие интересуется им после того, как по делу уже вынесен обвинительный приговор – тбилисский городской суд 27 июля признал Руслана Алдамова и Рамаза Маргошвили виновными по статье «финансирование терроризма, обеспечение террористической деятельности иной материальной поддержкой или ресурсами» и приговорил к 11 и 12 годам тюрьмы. А находящегося на тот момент в розыске Шавадзе – к 13 годам.

«Господина Малхаза Мачаликашвили впервые допрашивают в рамках этого дела. Именно это для нас является непонятным – почему он допрашивается спустя несколько месяцев после их задержания, а не на начальном этапе следствия», – заявила Кети Чутлашвили.

При этом, выйдя из здания Службы госбезопасности, представитель защиты ограничилась общим комментарием, ссылаясь на то, что и вопросы были общими – никакой конкретики. Следователей якобы просто интересовало, знаком ли Малхаз Мачаликашвили с кем-либо из осужденных или находящихся под следствием.

Впрочем, согласно последним данным, экспертиза мобильного телефона Темирлана Мачаликашвили, проведенная в США, выявила новые обстоятельства, которые якобы доказывают его связь с Ахмедом Чатаевым. А значит, заявления Малхаза Мачаликашвили о том, что его сын не был знаком с находившимся в международном розыске террористом, могут быть истолкованы грузинскими правоохранителями по меньшей мере как попытка ввести следствие в заблуждение. И единичным допросом дело не ограничится. По крайней мере, Мачаликашвили придется поговорить со следователями СГБ как минимум еще раз – 21 августа.

Всего по делу Ахмеда Чатаева на данный момент уже арестовано семь человек. Еще четверо, включая его самого, ликвидированы.

XS
SM
MD
LG