Accessibility links

«Мы скоро станем гостями в своей же стране»


В Грузии планируют ужесточить требования к получению вида на жительство. Как относятся к этому решению жители Тбилиси, узнавал Серго Брегвадзе.

– Как вы считаете, надо ли ужесточить требования к получению вида на жительство иностранными гражданами?

Юлия, 36 лет: Я считаю, что да, ужесточить стоит! Иностранцам очень легко приехать в Грузию и приобрести жилье. Квартиры здесь себе не могут позволить только сами грузины, а для граждан многих других стран они более доступны. Ведь зарплаты в нашей стране намного ниже, чем во многих других государствах. В итоге получается, что страну заселяют иностранцы, и неизвестно, к какому результату это приведет через несколько лет. Думаю, это не очень хорошо для нас.

Отар, 25 лет: Думаю, да. В Грузии за последние несколько лет поселилось очень много иностранцев. Некоторые улицы в Тбилиси стали практически принадлежать им. Большинству приезжих легче тут начать свой бизнес, поскольку у них есть какой-то начальный капитал. Это, конечно, хорошо в плане инвестиций. Однако практически получается, что полстраны, наши граждане, работает на иностранцев. Думаю, так не должно быть, это мое мнение.

«Мы скоро станем гостями в своей же стране»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00
Скачать

Манана, 46 лет: Я не знаю статистических данных, сколько всего в Грузии проживает иностранцев. Однако если их число растет из года в год, то, возможно, стоит подумать о некоторых ограничениях. В этом нет ничего плохого, так поступают многие развитые страны. Главное, чтобы этим процессом занимались люди, которые действительно знают свое дело. Чтобы иностранцы действительно желали получить вид на жительство, чтобы остаться в этой стране, а не так, чтобы просто получить возможность выезжать в другие страны. С другой стороны, наше государство и о своих гражданах не особо может позаботиться, что уж говорить о приезжих. В общем, надо все делать так, чтобы и о своих заботиться, и о других.

Георгий, 58 лет: Естественно, тут второго мнения не может быть, стоит ужесточить. Мы и так очень малочисленный народ, и не сказал бы, что всем хорошо живется. У многих из нас нет своей земли, нет квартир, в таких условиях заселять страну иностранцами не лучший выход из ситуации. Лучше уж пусть власти больше заботятся о своих гражданах, это ведь и так понятно.

Кети, 57 лет: Обязательно должно быть ограничено получение вида на жительство. В Грузии уже столько иностранных граждан проживает, что практически мы – грузины – скоро станем гостями в своей же стране. Мы тоже выезжаем в разные страны мира и нам тоже ограничивают права на получение вида на жительство. Мы ведь не устраиваем скандалов на чужих территориях, это неправильно. Пускай живут в Грузии, однако должны же быть какие-то ограничения?! Иначе никак нельзя.

Эка, 45 лет: Существует много причин, по которым стоит ужесточить требования к получению вида на жительство. Одна из главных – это то, что многие пытаются через Грузию получить возможность безвизового передвижения по странам Европы. Такие люди нежелательны для нашей страны, вот почему!

XS
SM
MD
LG