Accessibility links

Абхазская неделя: Сирия, Логуа, корь и сибас


Самым важным событием недели стал, несомненно, официальный визит делегации Абхазии во главе с президентом Раулем Хаджимба в Сирию. В ходе визита состоялась встреча с главой Сирии Башаром Асадом. Главы двух стран наградили друг друга высшими орденами своих стран, подписали ряд соглашений, направленных на развитие торговых и экономических отношений. Делегация Абхазии приняла участие в Дамасской международной ярмарке, где представила возможности экономики Абхазии, предложила идеи для инвестирования и продемонстрировала в своем павильоне продукцию из Абхазии.

Напомню, что Сирийская Арабская Республики и Республика Абхазия установили дипломатические отношения в мае нынешнего года. В ответ на признание Абхазии и Южной Осетии Грузия разорвала дипотношения с Сирией.

Во время визита президента в Сирию обострилась внутриполитическая ситуация в Абхазии. На заявление еще одной организации с амбициозным названием «Общенациональное движение по защите государственности», провозгласившей своей фактически единственной целью досрочную отставку главы государства, отреагировала республиканская партия «Форум народного единства Абхазии». В заявлении отмечается, что такого рода призывы «противоречат выборному законодательству и Конституции Абхазии»:

Абхазская неделя: Сирия, Логуа, корь и сибас
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:42 0:00
Скачать

«Полномочия президента регламентированы соответствующими законами, он не нарушил Конституцию, не отступил от присяги, не совершал никаких действий, ущемляющих интересы государства и народа, и поэтому нет никаких юридических оснований для его досрочного ухода с поста президента».

По мнению членов Форума, действия нового движения направлены не на консолидацию общества, а на уничтожение государственности Абхазии.

Напомню, что о создании «Движения по защите государственности» заявил на прошлой неделе бывший вице-президент Михаил Логуа, который баллотировался на выборах 2011 года вместе с Александром Анкваб, а на выборах 2014 года возглавлял штаб кандидата в президенты Аслана Бжания. В движение вошли партии «Единая Абхазия» и «Амцахара» и несколько малочисленных общественных организаций, отпочковавшихся в разные периоды от партии «Амцахара». Михаил Логуа не скрывает, что объединение этих партий и организаций – весьма кратковременное, и, скорее всего, его участники разбегутся, не дожидаясь выборов.

Среди неполитических событий уходящей недели самым важным стал ремонт республиканской детской больницы, который проводится впервые за весь послевоенный период, да еще и за счет средств республиканского бюджета. А еще в Абхазии произошла вспышка заболеваемости корью, на которую СЭС прореагировала объявлением о дополнительной («подчищающей») вакцинации для детей от одного года. По словам главного санитарного врача Людмилы Скорик, вакцинация проводится для детей до одного года, «которые не успели ее пройти». Однако на пресс-конференции, которую дали врачи, выяснилось, что беспокойство врачей связано с тем, что зафиксирован один случай заболевания корью.

«Эпидемии еще нет, но необходимо принять профилактические меры в виде вакцинации, чтобы избежать эпидемии», – отметила детский главврач Ада Абухба на пресс-конференции. Она подчеркнула, что «от кори не существует специфического лечения, только своевременная вакцинация спасет от данной инфекции. Родители, отказывающиеся от вакцинации, подвергают своего ребенка большому риску».

Отвечая на вопросы журналистов, главный санитарный врач отметила, что вакцину от кори Приорикс применяют в Абхазии более 10 лет, и «она никогда не вызывала побочных реакций, опробована во многих странах и имеет положительные отзывы специалистов».

Ну и о необычном. Редкого обитателя Черного моря рыбу сибас огромных размеров выловили рыбаки-любители на нынешней неделе в районе села Адзюбжа. Рыба 90 сантиметров в длину и 25 в ширину весила 10 килограмм. Директор института экологии Роман Дбар, комментируя невиданный улов, отметил, что это редкая для Абхазии рыба, чаще всего она встречается в Средиземном море и Атлантическом океане. Наиболее крупная особь, которая известна ученым на сегодняшний день, достигает почти 12 килограммов.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG