Accessibility links

Религия против опиума для народа


После того как священнослужители выразили недовольство решением властей легализовать марихуану, власти пошли на попятную
После того как священнослужители выразили недовольство решением властей легализовать марихуану, власти пошли на попятную

Законопроект, регулирующий выращивание и реализацию конопли в медицинских целях, отозван «Грузинской мечтой». Произошло это после масштабного молебна, на котором церковь выступила против.

После вчерашнего ночного молебна под стенами городского собрания Тбилиси, где священнослужители выразили недовольство решением властей легализовать марихуану, власти пошли на попятную. Законопроект, который власть предложила на прошлой неделе, подразумевал выдачу специальных лицензий на выращивание, переработку и производство из конопли косметической и фармацевтической продукции. Инициирование законопроекта проходило на фоне протестов общественности, оппозиции и профильных НПО.

Теперь, после сегодняшней встречи спикера парламента Ираклия Кобахидзе с патриархом Грузии Илией вторым, власти остановили процесс. Обсуждение будет продолжено лишь после достижения широкого общественного консенсуса по этому вопросу, заявил Кобахидзе:

«Рассмотрение законопроекта приостановлено. Мы начинаем активные консультации, чтобы в точности сформулировать детали документа, которые были донесены до общества в искаженном виде нашими оппонентами, что речь идет о легализации производства наркотиков и их реализации. Необходимо информировать людей».

Религия против опиума для народа
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:48 0:00
Скачать

В то же время власти признают, что продвижение законодательных поправок в форсированном режиме было ошибкой. По словам главы парламентского комитета по здравоохранению Акакия Зоидзе, демарш церкви оказался последней каплей. В то же время депутат признал, что до определенного момента обсуждение законопроекта проходило в закрытом режиме и лишь утечка в СМИ актуализовала этот вопрос:

«Получилось так, будто мы готовили какой-то заговор. На самом деле, мы действовали по заранее намеченному плану, что начнем общественную дискуссию вокруг документа после ознакомления с деталями представителей большинства. На встречах должны были быть обсуждены все положительные и спорные стороны документа, чтобы ни у кого не осталось вопросов».

Парламентская оппозиция по-прежнему едина в оценках – документ был инициирован по инициативе влиятельных сил из окружения лидера «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. Вот заявление лидера ЕНД Ники Мелия:

«У этого законопроекта нет никаких перспектив – не будет в Грузии никаких плантаций марихуаны, как этого желает Бидзина Иванишвили. Он не впервые в открытую насмехается над населением. Что, у нас наметилась динамика по созданию рабочих мест, или благосостояние людей возросло до настолько стабильного уровня, чтобы эта тема постоянно была на поверхностности?»

Политолог Гия Хухашвили затруднился назвать конкретных инициаторов процесса, но заострил внимание на непоследовательности всех ветвей власти в этом вопросе:

«Можно сказать, что штампование законов-полуфабрикатов является визитной карточкой правящей силы. В последнем случае, по всей видимости, плохо аргументированная инициатива исходила от влиятельной группы, и ее целью было ускорение экономики на фоне стагнации реального сектора. Второй момент содержал электоральный подтекст, видимо, таким образом в правящей команде решили заручиться поддержкой определенного сегмента молодежи, активно выступавшей на недавних акциях протеста».

В то же время, по мнению политолога, влияние церкви на корректировку, казалось бы, окончательного мнения правящей силы говорит о слабости и бесхарактерности властей:

«Факт, что позиция патриархии напугала власти, хотя их реакция была вполне прогнозируема. Получается, что подсознательно правящая сила мыслит категориями теократического общества, где светская власть согласует все шаги с духовной. И этому легко найти объяснение, так как власть с нулевым рейтингом цепляется за каждую соломинку, позволяющую ей оставаться на плаву. Только этим можно объяснить их страх перед патриархом», – заявил Гия Хухашвили.

В целом, согласно пояснению руководства парламента, в рамках пленарных заседаний текущей недели планируется рассмотрение законодательного пакета, который касается санкций, связанных с употреблением марихуаны.

XS
SM
MD
LG