Accessibility links

Книга – худший подарок, или Новые приключения Саломе Зурабишвили


Сама Саломе Зурабишвили считает заявление своего визави из «Европейской Грузии» абсолютно «не европейской» отчаянной попыткой очернить ее образ
Сама Саломе Зурабишвили считает заявление своего визави из «Европейской Грузии» абсолютно «не европейской» отчаянной попыткой очернить ее образ

Москва цитирует кандидата в президенты Грузии в своем иске против Тбилиси. Как книга Саломе Зурабишвили может повлиять на результаты спора между Грузией и Россией в Международном суде ООН и отразится ли этот факт на шансах Саломе Зурабишвили стать президентом.

Книга вероятного президента Грузии может выйти Грузии же боком. Во всяком случае, так считает Давид Бакрадзе – кандидат от партии «Европейская Грузия». Он обвинил Саломе Зурабишвили в том, что ее мысли, положенные на бумагу, используются Москвой в противостоянии с Тбилиси в Гаагском суде. Имеется в виду встречный иск России в связи с войной 2008 года. По словам Бакрадзе, мнение и видение независимого кандидата в президенты, получившего безоговорочную поддержку правящей партии, Москва использует для того, чтобы оправдать оккупацию территорий Грузии:

«В течение всей этой предвыборной кампании не раз была дискуссия, насколько опасными могут быть заявления Саломе Зурабишвили в связи с российской агрессией 2008 года. Сегодня я представляю вам новый факт, который подтверждает не только то, что эти заявления могут быть опасными для Грузии в будущем, но и то, как позицию и заявления Зурабишвили уже использует Российская Федерация, оккупант. Представляю вам документ, выписку из Международного суда. Как вы знаете, Грузия внесла иск против России в Международный Гаагский суд в связи с этнической чисткой и оккупацией, и на этот иск Россия подготовила ответный, встречный иск, где одним из аргументов приведены цитаты из книги Саломе Зурабишвили. Это уже произошло, и это свершившийся факт, который подтверждает, что оккупант использует это для того, чтобы оправдать в Гаагском суде оккупацию Грузии и этническую чистку грузин».

Книга – худший подарок, или Новые приключения Саломе Зурабишвили
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:48 0:00
Скачать

В документе, находящемся в открытом доступе на сайте Международного суда ООН, в частности, приведены следующие выдержки из книги Саломе Зурабишвили под названием «Трагедия Грузии 2003-2008»:

«В результате [...] провокаций напряжение растет. Заседания Совета национальной безопасности следуют друг за другом. Министр обороны объясняет, как обеспечить безопасность нашего населения. Мы должны взять Цхинвали. Стратегия понятна: для того, чтобы занять высоты, требуется три часа, и мы возьмем под контроль высоты вокруг Цхинвали... Слово за Мишей [Саакашвили], он дает зеленый свет началу наступления. Но очень быстро терпит неудачу. Какими бы ни были его оправдания, [Грузия] заговорила языком оружия, потеряла людей и позиции, а на политической арене часть кредита [доверия]... После этих инцидентов административная граница закрывается, отношения между субъектами напряженные. И это напряжение никогда уже не спадет».

Цитата из книги, вышедшей 10 лет назад в Париже, вызвала еще большее напряжение в обществе, и так каждый день получающего новую порцию скандальных подробностей политической жизни страны. Сама Саломе Зурабишвили считает заявление своего визави из «Европейской Грузии» абсолютно «не европейской» отчаянной попыткой очернить ее образ в последние оставшиеся до голосования дни. При этом поставив знак равенства между выпадами в свой адрес и выпадами в адрес Грузии:

«До выборов осталась неделя, и было нужно встретиться с международными наблюдателями, которые следят за процессом выборов. Мы поговорили о том, какая проводится неевропейская кампания, как был использован язык ненависти, и рассмотрели все те вопросы, которые могут стать причиной противостояния в Грузии. Все щепетильные темы использованы в предвыборный период как будто против меня, на самом деле – против Грузии. Это нарушение принципов единства и равенства, которые мы привнесли в сегодняшний день».

Впрочем, по мнению некоторых наблюдателей, в сегодняшний день Саломе Зурабишвили привнесла головной боли для правящей партии. Нынешний глава МИД Давид Залкалиани был вынужден оправдываться за свою предшественницу. При этом главный грузинский дипломат постарался дипломатично увести разговор в другое русло:

«Я не читал книгу Саломе Зурабишвили. Понятия не имею, о чем идет речь. Одно я могу сказать четко, что позиция властей Грузии в связи с августовской войной четко изложена. Последние разъяснения Саломе Зурабишвили в связи с августовской войной находятся в полном соответствии с данной позицией. Власти Грузии делают все для того, чтобы наша позиция была в полном соответствии с Международным судом».

А вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили уточнила: окончательная позиция Саломе Зурабишвили по поводу российско-грузинской войны не выходила за рамки международных оценок.

«Я не владею информацией. Ею может располагать только Министерство юстиции как представитель страны. Было бы правильным, если бы о деталях говорило Министерство юстиции. Были сделаны различные заявления, однако окончательная позиция Саломе Зурабишвили не выходила за рамки международных оценок, которые существуют в связи с войной 2008 года. Конкретно: то, что представлено в плане доказательств и какое это может иметь влияние, на данный вопрос лучше ответит Минюст».

Минюст, впрочем, с ответом не торопится. Ведомство Теи Цулукиани предпочло не заметить заявление Давида Бакрадзе. Да и вообще в правящей партии уверены, что представители прежних властей не имеют морального права поднимать тему августовской войны ни по какому поводу. Так, к примеру, считает мэр Тбилиси Каха Каладзе, а председатель парламентского комитета по европейской интеграции Тамар Хулордава поспешила успокоить сограждан: грузинская сторона выиграет спор в Гаагском суде, так как у Тбилиси есть «твердые аргументы». И никакие цитаты не помешают торжеству правосудия. К слову, многие наблюдатели также считают, что никакие цитаты, даже использованные против Грузии Москвой, не помешают независимому кандидату от партии власти торжествовать на предстоящих 28 октября президентских выборах.

XS
SM
MD
LG